Доработанный проект Положения о территориальных общественных самоуправлениях был рассмотрен депутатами на заседании рабочей группы

Рабочая группа по разработке Положения о территориальных общественных самоуправлениях (ТОС) в городе Чебоксары и примерного устава собралась 3 июля на очередное заседание.

Руководитель рабочей группы депутат Вячеслав Волгин, начиная заседание, особо отметил качество подготовленного и представленного на рассмотрение документа, подчеркнул его полное соответствие с требованиями Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». В проекте Положения учтены все пожелания и поправки инициативной группы и основное требование, установленное законодательством, об определении границ территориальных общественных самоуправлениях с учетом предложений жителей города Чебоксары.

Территориальное общественное самоуправление может осуществляться в пределах следующих территорий проживания граждан: подъезд многоквартирного жилого дома; многоквартирный жилой дом; группа жилых домов; жилой микрорайон; иные территории проживания граждан. Обязательными условиями создания ТОСа на определенной территории является то, что границы территории ТОСа не могут выходить за пределы города Чебоксары, а также на определенной территории не может быть более одного территориального общественного самоуправления.

В заключении Вячеслав Волгин сообщил присутствующим, что из всех Положений о ТОСах, которые он детально изучил, данный документ является наиболее приемлемым для жителей столицы.

Рабочая группа решила принять последний вариант проекта Положения, вынести его на обсуждение постоянных комиссий Чебоксарского городского Собрания депутатов, а затем приступить к разработке примерного устава ТОС, который поможет населению города в самоорганизации по месту жительства, в разрешении возникающих проблем по вопросам местного значения.

04 июля 2006