Публичное слушание по проекту решения Чебоксарского городского Собрания депутатов состоялось сегодня в столичной мэрии

Публичное слушание – массовое обсуждение населением города Чебоксары проекта решения Чебоксарского городского Собрания депутатов  «О внесении изменений  в Устав муниципального образования города Чебоксары – столицы Чувашской Республики» состоялось 3 июля в здании столичной мэрии.

Открывая публичное слушание Сергей Гаврилов, председатель Чебоксарского городского Собрания депутатов, поприветствовал всех присутствующих в зале и, обозначив цель массового обсуждения, предоставил слово председателю постоянной комиссии Чебоксарского городского Собрания по законности Владимиру Ищину. В своем выступлении он отметил следующее: в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (с изменениями от 19 июня, 12 августа, 28, 29, 30 декабря 2004 года, 18 апреля, 29 июня, 21 июля, 12 октября, 31 декабря 2005 года, 02 февраля, 15 февраля 2006 года), Федеральным законом от 29 декабря 2004 г. N 191-ФЗ "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации"
(с изменениями от 21 июля, 31 декабря 2005 г.), Уставом муниципального образования города Чебоксары – столицы Чувашской Республики, принятым решением Чебоксарского городского Собрания депутатов 30 ноября 2005 года № 40, Положением о публичных слушаниях, утвержденным решением Чебоксарского городского Собрания депутатов от 28 июня 2005 года № 1665, предусмотрено обязательное проведение публичных слушаний по проекту решения Чебоксарского городского Собрания депутатов о внесении изменений в Устав муниципального образования города Чебоксары. Потому в целях соблюдения установленного законодательством порядка для обсуждения проектов муниципальных правовых актов города Чебоксары и вопросов местного значения были приглашены все желающие горожане.

Поправки и изменения в Устав были предложены депутатами Чебоксарского городского Собрания:  Владимиром Кузиным, Александром Дельманом, Романом Каляевым. Рабочая группа, обсудив эти вопросы, пришла к мнению принять поправки к Уставу в редакции депутата Владимира Кузина, которые гласят о том, что Чебоксарское городское Собрание депутатов разрабатывает положение и порядок подготовки и утверждения нормативов, тарифов и расценок для муниципальных предприятий и учреждений, оказывающих регулируемые платные услуги населению.

Владимир Тимофеев, председатель постоянной комиссии Чебоксарского городского Собрания депутатов по жилищно-коммунальному хозяйству призвал присутствующих поддержать предложенный документ и вынести его на обсуждение постоянных комиссий. В поддержку проекта прозвучали выступления депутата Чебоксарского городского Собрания Владимира Викторова, а также члена Общественного совета при главе города Чебоксары, ветерана труда Креты Валицкой.

По итогам публичного слушания депутатами было рекомендовано вынести проект решения «О внесении изменений  в Устав муниципального образования города Чебоксары – столицы Чувашской Республики» на очередное 12 заседание  Чебоксарского городского Собрания депутатов.

03 июля 2006