УФПС ЧР филиал ФГУП «Почта России» выдержал ряд проверок ревизионной комиссии из г. Москва

На днях УФПС ЧР филиал ФГУП «Почта России», заместителем директора которого является депутат Чебоксарского городского Собрания Максим Ладилов, выдержал ряд проверок. Региональное отделение почтовой связи посетила ревизионная делегация из города Москва, которую возглавила Ирина Пасленова, руководитель Департамента по контролю за финансовой деятельностью КРУ ФГУП «Почта России».

Дело в том, что в соответствии с Концепцией реструктуризации организаций федеральной почтовой связи, принятой распоряжением Правительства РФ 28 июня 2002 года, в почтовой отрасли России проводится реорганизация, направленная на создание единого, высокоэффективного, конкурентоспособного предприятия, способного внести значительный вклад в решение актуальных задач по ускоренному развитию экономики страны. ФГУП «Почта России» создано распоряжением Правительства от 5 сентября 2002 года, 13 февраля 2003 года проведена государственная регистрация предприятия, принят Устав. К настоящему времени проведены глубокие структурные и организационные преобразования организаций федеральной почтовой связи.

За неполные 3 года создан филиал ФГУП «Почта России» в нашей республике, которому передано имущество госучреждений почтовой связи и их функции по ведению финансово-хозяйственной деятельности. Сегодня создана принципиально новая система управления региональными структурами почтовой связи, в том числе и в Чувашии, на основе единых учетных принципов бухгалтерского, налогового и управленческого учетов, а также внедрения системы бюджетирования, позволяющей осуществлять краткосрочное планирование, регулировать размер расходов и анализировать динамику основных финансовых показателей. Если несколько лет назад учреждения почтовой связи были разрозненными организациями и не могли развиваться системно, то сегодня, благодаря унификации и стандартизации услуг по всей территории страны, почта стала интересной и для физических лиц, которым она предлагает широкий выбор услуг в почтовых отделениях, и для корпоративных клиентов, которым она может предложить сетевые сервисы.

Несмотря на ряд серьезных проблем, с которыми пришлось столкнуться руководителям нашего почтового филиала в результате осуществления реструктуризации, предприятие сегодня демонстрирует устойчивый рост финансово-экономических показателей. О результатах  уже достигнутого и перспективах на будущее шла речь на выездном заседании коллег двух городов.

С отчетной финансово-хозяйственной документацией проверяющие смогли ознакомиться, посетив ряд отделений почтовой связи в городе Новочебоксарск. Начальник отдела по контролю за тарифами Департамента по контролю за финансовой деятельностью КРУ ФГУП «Почта России» Марина Никулина, прибывшая в составе  требовательной комиссии, отметила, что помимо почтовых переводов отделения связи №3 и №5 предлагают своим клиентам целый спектр дополнительных услуг: бесплатное уведомление получателя о приходе перевода, возможность уведомления отправителя о выплате перевода, доставка перевода на дом получателя.

«Главное в нашей работе – наши клиенты и их доверие, - говорит  Максим Ладилов. -  Мы стараемся, чтобы наши услуги, их уровень и цены соответствовали их требованиям. За каждым письмом или бандеролью стоит конкретный человек или компания, которые доверяют нам пересылку почты, содержащую важные документы, оригинальные творческие идеи, а порой и просто человеческие чувства. Мы прилагаем все усилия, чтобы все это было доставлено в срок, в целости и сохранности».

Одним из направлений деятельности УФПС ЧР филиала ФГУП «Почта России» является повышение уровня профессиональной квалификации и развитие профессиональных навыков прежних работников, привлечение высококвалифицированных специалистов из других сфер экономики на новые участки развития. Уже разработаны программы повышения квалификации рабочих основного производства (операторов, почтальонов, сортировщиков), руководящего состава отделений почтовой связи.

Подводя итоги, участники встречи говорили и о перспективных направлениях деятельности Почты России по повышению уровня качества услуг почтовой связи. Не секрет, что сегодня почтовая связь остается единственным общедоступным механизмом адресного общения граждан, а также одним из факторов, обеспечивающих политическую целостность и информационное единство Российской Федерации.

Пресс-служба ЧГСД

01 июля 2006