Депутаты постоянной комиссии ЧГСД по законности собрались на очередное заседание

19 июня депутаты постоянной комиссии Чебоксарского городского Собрания по законности, правопорядку, развитию местного самоуправления, депутатской этике, по связям со средствами массовой информации собрались на очередное заседание.

Для обсуждения депутатам было предложено семь вопросов. Однако заседание началось с внесения изменений в проект повестки дня. Рассмотрение некоторых вопросов депутаты городского Собрания решили вынести на следующее заседание постоянной комиссии.

Дискуссию вызвал вопрос о порядке предоставления в аренду земельных участков в городе Чебоксары. Каземир Коньков, заместитель председателя «Горкомимущества», проинформировал депутатов о том, что земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности на территории муниципального образования города Чебоксары – столицы Чувашской Республики предоставляются в аренду физическим или юридическим лицам на основании распоряжений главы города Чебоксары.

Предоставление земельных участков для строительства, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется с проведения работ по их формированию либо с предварительным согласованием места размещения объекта, либо без предварительного согласования места размещения объекта исключительно на торгах (конкурсах, аукционах).  Постановление главы администрации г. Чебоксары от 7.04.2005 г. № 120 установлено исключение предоставления земельных участков на землях поселения города Чебоксары и Заволжской части Чувашской Республики для строительства социального жилья и индивидуального жилищного строительства гражданам, подлежащим переселению из зоны затопления Чебоксарской ГЭС и ветхого жилищного фонда. Данное предоставление осуществляется без проведения торгов.

Депутатов городского Собрания интересовало многое: как рассчитывается кадастровая стоимость; изымаются ли земельные участки, которые не используется по назначению; что является основанием для применения данной санкции; как налог на землю будет соизмеряться со сроками оформления в собственность земельных участков.

Так, депутат  Леонид Черкесов, представляя интересы своих избирателей, поинтересовался порядком оформления земельных участков, которые выделены под застройку жилья. По словам депутата, люди, проживающие в частном секторе и построившие дома год назад (а то и более), до сих пор не могут документально зарегистрировать землю, как собственность.

На все вопросы постарался ответить Виталий Филиппов, начальник МУП «Городское управление по земельным ресурсам и землеустройству», который заверил депутатов, что в работе управления, возглавляемого им,  будут учтены все замечания и предложения, прозвучавшие на заседании комиссии.

20 июня 2006