10:59 Проблемы благоустройства и транспорта в городе обсуждались на очередном заседании постоянной комиссии ЧГСД по жилищно-коммунальному хозяйству

15 июня состоялось заседание постоянной комиссии Чебоксарского городского Собрания депутатов по жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике, благоустройству, строительству, архитектуре, транспорту и связи.

Депутаты рассмотрели четыре вопроса. О ходе выполнения муниципальной программы «Дворы» на 2005-2010 г.г. рассказала Ольга Епифанова, главный специалист управления ЖКХ и энергетики администрации г. Чебоксары. Народные избранники решили вернуться к данному вопросу на следующем заседании постоянной комиссии после детального изучения документов, предоставленных администрацией города Чебоксары.

По вопросу реконструкции жилого фонда в столице был заслушан начальник МУП «Управление ЖКХ и благоустройства» Виктор Николаев. Он сообщил, что реконструкция производится, прежде всего, для повышения комфортности жилья, увеличения теплозащиты зданий, сохранения и преумножения жилого фонда города, благоустройства дворовых территорий, экономии энергоресурсов. При этом, что не менее важно, наблюдается улучшение архитектурно-художественной выразительности жилой застройки квартала. Однако, в процессе диалога у депутатов постоянной комиссии возникло много вопросов: какова схема финансирования, сколько затрачено средств из бюджета города, есть ли будущее у государственной целевой программы «Жилище», с помощью которой происходит реконструкция жилого фонда.

После того, как в апреле 2005 года вступил в действие Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ», стало ясно, что не все застройщики могут обеспечить нормативы СниПов собственными денежными средствами, соответствуя нормативу финансовой устойчивости, как того требует закон. А потому, по мнению депутата Алексея Ладыкова, необходимо привлечение дополнительных средств, помимо бюджетных, для дальнейшего развития программы по реконструкции жилого фонда.

Далее перед собравшимися выступил Вячеслав Тищенко, начальник отдела транспорта и связи администрации г. Чебоксары и рассказал о ходе выполнения программы по перспективному развитию транспортной системы в городе на 2005-2007 г.г. и до 2010 года. Он сообщил, что программа работает: запущена 30-ая автодорога, отремонтирован и сдан в эксплуатацию раньше установленного срока основной участок Московского проспекта – Московский мост. Депутаты постоянной комиссии говорили о проблемах транспортного обслуживания в Лапсарской промышленной зоне, о неудовлетворительном состоянии автодороги на всем промежутке этого участка. Руководитель отдела транспорта и связи администрации города обещал выехать на данную территорию для осмотра и вместе с депутатами городского Собрания разобраться в ситуации.

Очередное заседание постоянной комиссии Чебоксарского городского Собрания депутатов по жилищно-коммунальным хозяйству состоится с выездом в МУП «Управление ЖКХ и благоустройству» 22 июня.

16 июня 2006