09:38 Депутаты профильной постоянной комиссии ЧГСД решали вопросы социальной сферы деятельности населения и экологии.

14 июня состоялось заседание постоянной комиссии Чебоксарского городского Собрания депутатов по социальному развитию и экологии.

На рассмотрение народным избранникам были представлены вопросы, затрагивающие самые разные социальные сферы жизнедеятельности населения.

Первым на заседании обсуждался вопрос о работе инструкторов-организаторов физкультурно-массовой работы по месту жительства в микрорайонах города. Необходимо отметить, что депутаты уже рассматривали этот вопрос ранее и решили тогда, что необходимо приглашать на подобные заседания постоянной комиссии самих организаторов-педагогов с отчетом о своей деятельности и работе с жителями столицы. Сегодня в заседании постоянной комиссии по социальному развитию приняло участие 22 инструктора. Подводили не только итоги, говорили о самом наболевшем: о проблемах финансирования проводимых спортивно-массовых мероприятиях, об устройстве дворовых площадок и пришкольных стадионов, о нехватке помещений для занятий физкультурой и спортом, о наиболее эффективных путях привлечения широких слоев населения  к  спорту и т. д. Депутаты решили, что управлению физкультуры, спорта и туризма администрации города при активной поддержке управления образования администрации г. Чебоксары необходимо разработать комплексную программу по физкультурно-массовой работе по месту жительства в микрорайонах столицы в срок до 1 сентября 2006 года.

Об обслуживании  льготной категории граждан города Чебоксары депутатов проинформировала Лидия Воропаева, заместитель начальника управления здравоохранения и социальной политики администрации г. Чебоксары. Вниманию народных избранников был предложен перечень социально-значимых видов услуг, предоставляемых отдельным категориям граждан на льготных условиях: торговое обслуживание, социально-бытовые услуги, мытье в банях.

О ходе выполнения программы «Молодежь – будущее города Чебоксары на 2006-2010» рассказал Дмитрий Щепелев, заместитель начальника управления по связям с общественностью, СМИ и молодежной политике администрации г. Чебоксары. За отчетный период проведен целый комплекс различных мероприятий, в которых участвовала студенческая учебная молодежь, работающая молодежь предприятий и организаций, молодые семьи, представители молодежных общественных организаций и объединений города Чебоксары.

В продолжении молодежной тематики было рассмотрено обращение Совета старшеклассников МОУ СОШ № 51 Московского района г. Чебоксары. В своем обращении ребята попытались определить круг проблем, касающиеся духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, благоустройства пришкольных территорий, а также предлагали возможные варианты решения обозначенных проблем. Данное обращение находится на контроле у главы администрации Московского района Вениамина Петрова. Сергей Кудряшов, начальник управления образования администрации города Чебоксары, обещал подключить к решению ряда вопросов актив организации «Союз детских общественных объединений», образованной 20 мая 2006 года. Депутаты городского Собрания решили взять на контроль те проблемы, которые обозначены в обращении.

15 июня 2006