Депутаты городского Собрания посетили сразу два предприятия города

8 июня депутаты постоянной комиссии Чебоксарского городского Собрания по жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике, благоустройству, строительству, архитектуре, транспорту и связи в рамках плана работы комиссии посетили МУП «Троллейбусное управление» и ОАО «Чебоксарские городские электрические сети».

Выездное заседание сразу на два предприятия столицы носило ознакомительный характер, целью которого было  увидеть в деле работу данных объектов, ознакомиться с деятельностью персонала, обслуживающего горожан.

Виталий Орешников, директор МУП «Троллейбусное управление», встретил депутатов городского Собрания. Экскурсия началась с ознакомления работы диспетчерской службы. Депутаты услышали об основных этапах деятельности операторской службы, конкретнее о работе водителей троллейбусов, кондукторов, технического персонала, обслуживающего машины. Прозвучали и интересные цифры: изношенность городского троллейбусного парка составляет около 47 %, тогда как одна машина стоит 2 млн. рублей. Однако Виталий Орешников заверил народных избранников, что ни одна транспортная единица не выпускается на маршрут без заключения комиссии о полной готовности троллейбуса к работе. Более того, перед началом маршрута (обычно в ночное время) троллейбус осматривается: проверяются прежде всего тормоза, поворотники, габариты, состояние кузова и салона, проводится санобработка.

Депутатов приятно поразила чистота и порядок на территории управления. Порадовали прекрасные клумбы, а также современный дизайнерский ландшафт тенистых уголков отдыха. Не вызывает сомнения тот факт, что руководители этого предприятия заботятся о своих работниках. Не случайно Виталий Орешников, отвечая на вопросы депутатского корпуса о слагаемых успеха данного муниципального предприятия, особо подчеркнул, что именно любовь к своему делу (как банально это не звучит) и является тем самым секретом.

Продолжили свою работу депутаты постоянной комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству в ОАО «Горэлектросети». Народным избранникам было предложено ознакомиться с деятельностью оперативно-диспетчерской службой  - сердцем и мотором всего акционерного общества. Вниманию депутатов представился сложнейший блок схем всех электросетей города. Именно здесь фиксируются и моментально отображаются любые неполадки в системах освещения города, которые устраняются в короткие сроки.

Далее депутаты Чебоксарского городского Собрания посетили службу механизации, кабельную службу, цех по ремонту трансформаторов. Завершилось мероприятие «за круглым столом», где на многочисленные вопросы депутатского корпуса ответил Алексей Колобанов, генеральный директор ОАО «Чебоксарские городские электрические сети».

Итоги поездки депутаты решили подвести на ближайшем заседании постоянной комиссии.

08 июня 2006