ДЕПУТАТ СТАРУШКУ НЕ ОБИДИТ

Получив пенсию, бабушка Маша по привычке первым делом отправилась рассчитываться за квартиру, в которой давно живет одна. Повздыхала, отдавая совсем не лишние рубли, посетовала, что нынче приходится платить больше, а повышение пенсии никак не поспевает за ростом тарифов. И пошла домой. Вдруг видит – на земле деньги лежат. А рядом стоит крепкий парень с видом охранника. “Чьи деньги-то?” – поинтересовалась баба Маша. “Ваши, – сказал страж. – Малоимущим положены субсидии на квартплату и коммунальные услуги”. “Так я заберу?” – с надеждой спросила бабуля. “Нельзя, – отрезал охранник. – Закон не позволяет”. Ничего не понявшая баба Маша побрела дальше. А деньги так и остались лежать на земле.

Вот такой современный, но совсем не смешной анекдот из реальной жизни. Чебоксарские депутаты решили вмешаться в ситуацию.

В повестке дня 11-го заседания Чебоксарского городского Собрания депутатов, состоявшегося 30 мая, этот вопрос стоял последним – по очередности, но не по значимости. Инициатором выступила постоянная комиссия по жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике, благоустройству, строительству, архитектуре, транспорту и связи. В беседе с корреспондентом “ЧН” председатель этой комиссии Владимир Тимофеев так прокомментировал ситуацию. На нынешний год постановлением Кабинета Министров республики изменен стандарт социальной нормы площади жилого помещения (он учитывается при расчете субсидий) и установлен в размере 18 кв. метров общей площади жилья на одного гражданина. И это негативно отразилось на материальном положении малоимущих одиноко проживающих граждан. Люди обращаются к депутатам, просят помощи. Парадокс в том, что теперь многие из них вообще не могут претендовать на субсидии, будто враз разбогатели. В первом квартале 2006 года заметно снизилось число получающих субсидии – более чем на полторы тысячи. И в то же время средства, выделяемые городу на эти цели из республиканского фонда, осваиваются лишь наполовину. Согласитесь, это не тот случай, когда экономия приносит удовлетворение.

Депутатский корпус поддержал инициативу своих коллег из постоянной комиссии. Принято решение обратиться в Кабинет Министров Чувашской Республики с предложением внести изменения в постановление правительства. В целях повышения социальной защищенности малоимущих граждан, а также использования в полной мере системы субсидий чебоксарские депутаты предлагают установить республиканский стандарт социальной нормы жилого помещения – 33 кв. метра на одиноко проживающих граждан, а для инвалидов, имеющих право на дополнительную жилую площадь в виде отдельной комнаты – дополнительно 18 кв. метров на одного человека.

На заседании городского Собрания депутатов рассмотрено около десятка вопросов. Утверждены отчет об исполнении бюджета столицы на 2005 год и муниципальная программа “Поддержка молодых семей в решении жилищных проблем на 2006-2010 годы по городу Чебоксары”, принято несколько документов, связанных с совершенствованием местного самоуправления, участием в нем самих горожан и т.д. Официальные материалы будут опубликованы в “Чебоксарских новостях”.

Депутаты быстро и четко отработали повестку дня. Человеку со стороны заседание могло показаться даже скучноватым – ни тебе бурных дебатов, ни резких заявлений с выпадами в чей-то адрес. Просто на общем сборе не видна большая подготовительная работа. А “пар выпускают” в постоянных комиссиях, через которые предварительно проходят все вопросы. Вот там действительно кипят страсти, и в будущих репортажах мы обязательно будем об этом рассказывать.

Светлана НИКОЛАЕВА

"Чебоксарские новости"