О Думе и местной власти

На этой неделе Россия отметила 100-летие Государственной Думы. Столь значимое событие не осталось незамеченным и в Чебоксарах.

Первая Дума в нашей стране просуществовала всего 72 дня и была распущена царем во многом  из-за того, что депутаты не умели находить общий язык с властью. Об этом, об истории парламентаризма в России со времен Киевской Руси в целом и Чебоксарского городского Собрания в частности, шла речь на открытом уроке в 11-м классе средней школы № 43. С выпускниками встречался депутат Горсобрания Владимир Иванов, в свое время окончивший исторический факультет ЧГУ.

Круг вопросов, который стоит перед депутатами местного самоуправления, весьма широк. Но многое удается сделать в Чебоксарах благодаря устойчивому взаимодействию представительной и исполнительной власти, объяснил школьникам Владимир Иванов. Ребята вступили в живой диалог с депутатом. Молодых людей интересовало все: план развития города Чебоксары в ближайшей и отдаленной перспективе, строительство новых магистралей и создание современной городской инфраструктуры, здоровый образ жизни и поддержка одаренных спортсменов. Разговор с известным предпринимателем – руководителем фотосалонов «Антей-сервис» и молодым политиком был рассчитан на один урок, но обмен мнениями продолжился намного дольше. «Такие встречи нужны не только подрастающему поколению, но и мне самому, признался корреспонденту «ЧН» депутат Горсобрания Владимир Иванов. – По вопросам, по увлеченным лицам, по горящим глазам видишь, что именно нужно сделать в городе в первую очередь, появляются новые силы».

"Чебоксарские новости"
29 апреля 2006