"ДИАЛОГ. Кто несет ответственность"

"Республика" № 16 (588) 19 апреля 2006 г.

ДИАЛОГ

Кто несет ответственность

Андрей Васильевич Кулагин – депутат округа № 20 Чебоксарского городского Собрания депутатов. Политического опыта ему не занимать. Избиратели поверили в его предвыборную программу и поручили на деле претворить ее в жизнь.

– Что же побудило Андрея Васильевича сделать такой ответственный шаг?

– Желание представлять и защищать интересы горожан, контролировать ту ситуацию, которая сейчас сложилась в городе, особенно в области жилищно-коммунального хозяйства и в социальной сфере.

– Поэтому и поле депутатской деятельности было выбрано именно в этих направлениях?

– Совершенно верно. Я вхожу в состав постоянной комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике, благоустройству, строительству, архитектуре, транспорту и связи, а также в состав постоянной комиссии по социальному развитию и экологии.

– Работать в двух комиссиях не тяжело?

– На заседаниях этих комиссий рассматриваются острые вопросы, которые влияют на качество жизни горожан. Поле деятельности большое. Но и сил достаточно. В состав постоянной комиссии по ЖКХ входят более 30 депутатов, а для более тщательного изучения вопросов создаются рабочие группы.

К примеру, в моем округе (это жилые дома по проспекту Мира, Эгерскому бульвару и улице Хевешской) остро стоит вопрос уплотнения жилья. В одном из дворов на месте детской площадки собираются строить дом. Тем самым будут ущемлены права жильцов соседних домов. Сейчас мы проверяем, как и у кого застройщик получил согласование.

На проблемы в области ЖКХ, я считаю, нужно обратить особое внимание. Подъезды, кровля, система отопления и канализации на сегодняшний день во многих домах находятся в плачевном состоянии. Средства практически не выделяются.

Но не только здесь собака зарыта. Сами жители не следят за состоянием своих подъездов. Молодежь чего только не рисует на стенах в уже отремонтированных подъездах. Здесь необходимо достучаться до всех, чтобы они относились к общему имуществу как к своему личному.

– Сейчас жителям предлагают три формы управления жильем. Ваше видение этого вопроса?

– Мое мнение – вопрос слишком сырой и торопиться не стоит. Вот придет частная управляющая компания и будет выполнять ту работу, которой раньше занимались муниципальные службы. Может, она и будет предоставлять качественные услуги, но бесплатно частная компания работать точно не будет. Оплачивать услуги управляющей компании придется полностью из своих карманов. А в случае банкротства такой компании кто будет нести ответственность за дом, подъезд?

Одна из форм – это товарищество собственников жилья (ТСЖ). Здесь опять же все ложится на плечи жителей. Такая форма управления жильем применима только к новостройкам, так как они не требуют особых вложений.

Поэтому и предоставлены на выбор три варианта. Если жители дома объединятся и решат создать ТСЖ, хорошо. Если они найдут порядочную управляющую компанию, которая готова их обслуживать, соответственно, лучше довериться ей. В противном случае в качестве управляющей компании выступят муниципальные службы.

– Не за горами обсуждение бюджета на 2007-й год. Какие-то наметки имеются в комиссиях?

– Я работаю не в бюджетной комиссии, но уже сейчас на заседаниях профильных комиссий, в состав которых вхожу, планируем, какие расходы предстоят в следующем году.

Бюджет города не резиновый, и всех злободневных проблем по вопросам ЖКХ и по вопросам социального развития самостоятельно город не решит, поэтому уже сейчас необходимо выходить с предложениями в Госсовет республики и федеральные органы.

– Городское Собрание, на Ваш взгляд, сильное по своему составу?

– Сегодня в городском Собрании депутатов работают в основном руководители, директора, хозяйственники, то есть люди, которые умеют руководить, которые четко видят, что сегодня необходимо сделать.

Записал

Валерий ПАВЛОВ.