Выездной день депутатов городского Собрания состоялся

Фоторепортаж

23 марта постоянная комиссия Чебоксарского городского Собрания депутатов по жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике, благоустройству, строительству, архитектуре, транспорту и связи провела выездное заседание по объектам ООО «Коммунальные технологии». Цели и задачи поездки заключались в том, чтобы разобраться в сложившейся ситуации на местах, увидеть деятельность предприятия в целом, взвесив минусы и оценив все положительные стороны.

Свою работу депутаты начали с посещения котельной 4-С РК, химического цеха и частотных преобразователей Северо-Западного района. Народным  избранникам интересно было увидеть, как производится тепло для населения г. Чебоксары.

Однако есть и такие объекты, которые убыточны для бюджета города. Так, котельная МПР 11-М была построена в 1955 году, но работает и сегодня. Александр Гончаров, генеральный директор ООО «Коммунальные технологии», пояснил, что работает она по  8 часов в сутки, обеспечивая  паром республиканскую больницу № 1. Он подчеркнул, что затраты на содержание и эксплуатацию данной котельной приносит 2 млн. чистого убытка в год. Один из вариантов  решений проблемы руководители «Коммунальных технологий» видят в модернизации и реконструкции действующих объектов теплосетей, что позволит увеличить сегодня нагрузку на них и отключить устаревшую котельную. В планах на будущее -  постройка и установка на этом месте новой котельной.

В рамках намеченной программы народные избранники познакомились также с работой современные блочных котельных Юго-Западного района. Тепловой фонд г. Чебоксары города включает в себя 48 центральных тепловых узлов, где вода обрабатывается и через теплообменники поступает к населению. Депутаты отметили автоматизированное современное оборудование котельной, а потому минимум обслуживающего персонала. Не менее интересным было узнать, что один подобный котел по своей мощности может заменить всю котельную 10Ц, находящуюся в центре столицы.

В продолжение поездки депутаты городского Собрания побывали  в административной диспетчерской службе ООО «Коммунальные технологи», где имели возможность увидеть работу пока единственной в регионах Поволжья автоматизированной системы теплопроцессов. Данная системы фиксирует действия тепломеханического оборудования, находящегося в автоматическом режиме, а все неполадки и сбои в работе устраняются диспетчером в короткие сроки.

Результаты своей работы депутаты обсудят на очередном заседании постоянной комиссии городского Собрания по жилищно-коммунальному хозяйству.

23 марта 2006