Вопросы обеспечения безопасности в учреждениях здравоохранения и образования обсуждались депутатами городского Собрания на заседании постоянной комиссии по соцразвитию

22 марта, состоялось заседание постоянной комиссии Чебоксарского городского собрания депутатов по социальному развитию и экологи. В проект повестки дня было внесено четыре вопроса.

Депутаты рассмотрели коллективное обращение медицинских работников  МУЗ «Городская станция скорой медицинской помощи». Суть данного вопроса в том, что Кабинет Министров Чувашской Республики Постановлением № 307  от 9.12.04г. утвердил порядок и условия установления надбавок и доплат к тарифным окладам с учетом 25%-ой местной надбавки в государственных учреждениях Чувашской Республики.В муниципальных учреждениях здравоохраниения города надбавка за стаж производится только к тарифным окладам без учета 25%-ой местной надбавки, в результате чего в 2005 году должностные оклады медработников городских больниц были существенно ниже, чем в республиканских больницах. Дмитрий Марков, начальник управления здравоохранения и социальной политики администрации г. Чебоксары, сообщил депутатам городского Собрания о том, что для оплаты труда работников отрасли «Здравоохранения» в соответствии с новым порядком установления надбавок и других выплат стимулирующего и компенсирующего характера необходимы дополнительные денежные средства. Народные избранники создали рабочую группу из 3 депутатов, 3 руководителей администрации города и 1 члена Контрольно-счетной палаты ЧГСД  для проработки данного вопроса детально и изыскания нужной денежной суммы.

По вопросу о системе обеспечения безопасности в лечебно-профилактических и образовательных учреждениях города Чебоксары депутатам рассказали руководители профильных управлений администрации города. Так, Сергей Кудряшов, начальник управления образования г. Чебоксары, отметил, что особое внимание в школах и детских садах уделяется наличию исправной автоматической пожарной сигнализации, а также первичным средствам пожаротушения. Он проинформировал присутствующих, что во всех образовательных учреждениях регулярно проводятся тренировочные учения на случай пожара, с преподавателями, воспитателями, обслуживающим персоналом и детьми прорабатываются элементы эвакуации и правильного поведения в экстремальной ситуации. Информация была принята депутатами к сведению.

Дмитрий Марков рассказал депутатам о результатах проведенных проверок состояния пожарной безопасности на объектах учреждений здравоохранения и сообщил, что за 2005 год проверено 15 учреждений здравоохранения из общего числа, равного 21. Не порадовало депутатов и то, что при проверке бригад специализированной медицинской помощи выявились значительные недостатки: укомплектованность спецбригад и медсанхозимущества в учреждениях здравоохранения  не соответствует перечню. Специализированные медики практически не готовы сегодня к оказанию помощи населению в случае массового поражения. Народные избранники приняли к сведению данную информацию.

23 марта 2006