08:55 Состоялось заседание постоянной комиссии ЧГСД по социальному развитию и экологии

08:55 Состоялось заседание постоянной комиссии ЧГСД по социальному развитию и экологии

 

 15 февраля прошло заседание постоянной комиссии Чебоксарского городского Собрания депутатов по социальному развитию и экологии под председательством депутата Ирины Клементьевой. Рассматривались вопросы, которые будут внесены в проект повестки дня очередного заседания Чебоксарского городского Собрания депутатов.

С отчетом по итогам экономического и социального развития, а также исполнения бюджета города Чебоксар за 2005 год перед депутатами выступил Владислав Ялуткин, заместитель главы администрации города по экономическому развитию и финансам. Более подробную информацию по данному вопросу в области здравоохранения, образования, физической культуры и спорта депутаты услышали от представителей администрации города.

Так, Лидия Воропаева, заместитель начальника управления здравоохранения администрации города, особо подчеркнула, что укрепление и сохранение здоровья населения является одним из приоритетных направлений работы органов местного самоуправления. Она рассказала присутствующим том, что в городе продолжают открываться офисы врачей общей практики, и сегодня их общее количество составляет 111 единиц. Активно развиваются стационарозамещающие технологии, как  эффективная и менее дорогостоящая форма оказания медицинской помощи. Порадовало депутатов и отрегулированное, бесперебойное обеспечение лекарственными средствами горожан из числа льготных категорий, финансируемое из местного бюджета. Народным избранникам также было интересно узнать о том, что за 2005 год рождаемость в г.Чебоксары превысила смертность на 7 человек. Лидия Воропаева проинформировала постоянную комиссию Чебоксарского городского Собрания депутатов об исполнении бюджета в области здравоохранения за 2005 год, что составило 97,2% относительно плана.

О развитии образования в столице депутатам рассказал Сергей Кудряшов, начальник управления образования администрации города. Основной темой его выступления стал вопрос о реализации постановления администрации города Чебоксары от 26.12.2005 №302 «Об утверждении Положения о порядке установления платы за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях города Чебоксар». Данное постановление устанавливает размер родительской платы в соответствии с количеством и качеством предоставляемых детскими садами услуг и приводит ее  к реальным затратам на содержание детей. Исполнение бюджета в области образования составило 96,6% от намеченного плана.

За отчетный период продолжалась работа и по развитию физической культуры и спорта, формированию менталитета здорового образа жизни населения.  Подвел итоги и  рассказал об этом депутатам Игорь Камаданов, начальник управления физкультуры, спорта и туризма администрации города. Он особо отметил, что в 2005 году спортсмены-инвалиды завоевали бронзовые медали на XX Сурдолимпийских играх в Австралии. Это достижение стало самым значительным за всю историю развития спорта в Чувашии среди лиц с ограниченными возможностями.

Не обошли стороной депутаты и вопрос о налоговом регулировании в г.Чебоксары, т.к. сумма земельного налога возросла по сравнению с 2005 годом в несколько раз. Было решено вынести данный вопрос на очередное заседание Чебоксарского городского Собрания депутатов.

Вопрос о создании Общественной Молодежной Палаты при Чебоксарском городском Собрании депутатов инициировал Роман Каляев, который доложил депутатам-коллегам об итогах работы группы, созданной из  числа молодых депутатов в возрасте до 30 лет. Депутаты решили, что нет необходимости в создании еще одной структуры, которая бы занималась молодежной политикой, а лучше усилить роль уже действующего органа:  Координационного совета города Чебоксар. В его состав входят представители студенческого самоуправления высших и средних специальных учебных заведений, молодежных общественных организаций, а также представители управлений образования, физкультуры и спорта, отдела по делам молодежи администрации города.     



17 февраля 2006
00:00
Поделиться