16:33 На заседании постоянной комиссии депутаты рассмотрели ряд важных вопросов различных отраслей городской жизни

16:33 На заседании постоянной комиссии депутаты рассмотрели ряд важных вопросов различных отраслей городской жизни
 

14 февраля состоялось заседание постоянной комиссии Чебоксарского городского Собрания депутатов по бюджету, экономическому развитию, промышленности и торговле. Депутатами был рассмотрен ряд вопросов, которые будут вынесены на обсуждение очередного заседания Чебоксарского городского Собрания депутатов.

С отчетом об итогах экономического и социального развития, об исполнении бюджета г.Чебоксары за 2005 год выступил Владислав Ялуткин, заместитель главы администрации города по экономическому развитию и финансам. Он рассказал присутствующим о сохранении в городе благоприятных условий для продолжения роста макроэкономических показателей. Депутаты услышали о росте оборота крупных и средних организаций по всем видам экономической деятельности, оборота розничной торговли и объема платных услуг, о приросте инвестиций в основной капитал. Владислав Иванович особо подчеркнул, что в столице наблюдается устойчивое повышение уровня жизни населения, развивается инженерная и социальная инфраструктура, отмечается умеренный темп инфляции - эти факторы позволили сохранить положительные тенденции развития экономики города в 2005 году.

С проектом решения Чебоксарского городского Собрания депутатов «Об установлении оплаты, взимаемой с родителей за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях» ознакомил присутствующих Сергей Кудряшов, начальник управления образования администрации города. Он отметил, что на  основании «Положения о порядке установления платы за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях г.Чебоксары», утвержденного постановлением главы города, размер родительской  платы за содержание детей в детских садах произведен с учетом категорий по итогам аттестации и государственной аккредитации в размере 20% фактических затрат на 2006 год, а также с учетом количества и качества предоставляемых услуг дошкольным образовательным учреждением. Определены также категории семей, нуждающихся в льготах - это родители детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения компенсирующего вида для детей с нарушением речи, слуха, зрения, интеллекта, опорно-двигательного аппарата, с задержкой психического развития, с туберкулезной интоксикацией (освобождаются от оплаты  на 100%) и  родители, имеющие трех и более несовершеннолетних детей  (освобождающиеся от оплаты на 50%). Затраты на содержание одного ребенка, заложенные в бюджет города, составляют сегодня: в д/c 1 категории - 3 195 рублей, в д/с 2 категории - 3 120 рублей, в д/c 3 категории - 2 500 рублей. Так, реальная родительская плата за содержание ребенка в детском саду с бассейном составляет 550 руб., в детских садах без бассейна – 500 руб.

Также на заседании депутаты обсудили и сложившуюся сегодня ситуацию, при которой в Чебоксарах,  как и в других городах Чувашской Республики, сумма земельного налога по некоторым видам земель возросла по сравнению с 2005 годом в несколько раз. Постоянная комиссия рассмотрела предложение о внесении изменения в решение Чебоксарского городского Собрания депутатов от 10.06.2004 г. №1287 «Об утверждении положения о вопросах налогового регулирования в городе Чебоксары, отнесенных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах к ведению органов местного самоуправления». Этот вопрос будет рассмотрен на очередном заседании Чебоксарского городского Собрания депутатов.

 



15 февраля 2006
00:00
Поделиться