555-летие города Чебоксары

Владимир Карпов вручил участникам ВОВ юбилейную медаль «В память о 555-летии города Чебоксары»

В преддверии 9 мая депутат Чебоксарского городского Собрания депутатов Владимир Карпов поздравил участников Великой Отечественной войны, проживающих на своем избирательном округе с наступающим праздником. Депутат совместно с руководителем управы по Калининскому району города Чебоксары Яковом Михайловым вручил участникам Великой Отечественной войны Муллахази Закировичу Закирову и Анатолию Ивановичу Цыганову юбилейную медаль «В память о 555-летии города Чебоксары».

Муллахази Закирович родился 15 сентября 1924 года в деревне Кубян Анинского района ТАССР. В 1944 году призван на фронт, прошел курсы молодого бойца в городе Острог Тернопольской области в 21 стрелковой бригаде войск МГБ. Воевал минометчиком на Западной Украине с бандформированиями. Героически сражался в Курской битве, в ходе которой был тяжело ранен. После демобилизации работал заведующим складом на хлебоприемном предприятии Элеватор в  городе Мизоч (Западная Украина). В 1954 году приехал на постоянное место жительство в столицу Чувашии и трудился на Чебоксарской мебельной фабрике слесарем, затем секретарем партийной организации, начальником отдела кадров. Награжден Орденом «Отечественной войны» 1 степени, медалями «За Победу над Германией», «За отвагу», «За боевые заслуги» и различными юбилейными знаками. Воспитал троих детей, имеет четырех внуков и четырех правнуков. Муллахази Закирову сейчас 99 лет.

Тепло гостей встретил и участник Великой Отечественной войны Анатолий Цыганов, который также прошел тяжелый боевой путь и имеет большое количество наград. Наш выдающийся земляк очень обрадовался, когда ему вручили очередную юбилейную награду.

«В этом году наш город встречает свой 555-летний юбилей. К этой знаменательной дате была разработана памятная медаль «В память о 555-летии города Чебоксары», первыми обладателями которой стали наши дорогие ветераны. Великая слава и почет вам!» – отметил депутат и пожелал ветеранам крепкого здоровья, бодрости духа, благополучия, мирного неба над головой и долгих лет жизни.

07 мая 2024