555-летие города Чебоксары

Елена Кадирова и Владислав Григорьев вручили ветеранам ВОВ юбилейную медаль «В память о 555-летии города Чебоксары»

6 мая 2024 года в преддверии Дня Победы депутаты Чебоксарского городского Собрания депутатов Елена Кадирова и Владислав Григорьев совместно с председателем Государственного Совета Чувашской Республики Леонидом Черкесовым и руководителем управы по Калининскому району города Чебоксары Яковом Михайловым посетили ветеранов Великой Отечественной войны – Ивана Афанасьевича Петрова и его супругу Акулину Петровну. Депутаты вручили ветеранам юбилейную медаль «В память о 555-летии города Чебоксары», продуктовые наборы и подарки.

Иван Афанасьевич родился 26 марта 1926 года в деревне Сосновка Красночетайского района ЧАССР. В ряды Советской Армии был призван в 1942 году. В годы войны героически сражался на Третьем Прибалтийском фронте. В составе 67 действующей армии освобождал Эстонию, Литву и Латвию. Победу встретил в городе Нарва. Является участником прорыва «Голубая линия». В 1947 году демобилизовался из Советской Армии и вернулся в Чебоксары. Трудовой стаж Ивана Афанасьевича – более 45 лет. Большую часть жизни трудился на заводе «Чувашкабель». Награжден медалью «За Победу над Германией», юбилейными медалями Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г., имеет почетное звание «Ветеран труда». После выхода на заслуженный отдых занимался общественной работой, а также вел уроки мужества, встречи с молодежью и большую патриотическую работу с образовательными организациями.

Его супруга Акулина Петрова – труженица тыла, участница строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Совместно воспитали сына, имеют внучку.

«С наступающим Днем Победы, дорогие наши ветераны!!! Спасибо за мужество, героизм, отвагу и смелость. За верность, преданность и жертвенность. Здоровья вам и долгих лет доброй жизни!!!» – поздравили ветеранов депутаты.

06 мая 2024