555-летие города Чебоксары

Дмитрий Никоноров и Андрей Федоров вручили ветеранам первые медали «В память о 555-летии города Чебоксары»

В юбилейный год столицы Чувашии гражданам, внесшим значительный вклад в развитие города Чебоксары, будут вручены медали «В память о 555-летии города Чебоксары». По решению депутатов Чебоксарского городского Собрания депутатов первыми награждаемыми стали 27 участников Великой Отечественной войны, кто ценой жизни, кровью и потом на полях сражений ковал Победу.

Так, 2 мая 2024 года депутаты Чебоксарского городского Собрания депутатов Дмитрий Никоноров и Андрей Федоров за любовь и верность родному городу вручили юбилейные медали участникам ВОВ Аркадию Сергеевичу Еремееву и Георгию Александровичу Александрову. Депутаты также поздравили ветеранов с наступающим Днем Победы и пожелали им крепкого здоровья, бодрости духа и долгих лет жизни.

Аркадию Еремееву 97 лет, родом он из Мариинско-Посадского района Чувашской АССР. Трудился разнорабочим в колхозе «Красная Чувашия». В 1944 году был призван на фронт и воевал в 235-ом конвойном полку в Иркутской области, затем его отправили служить в 74 войсковую часть. Вместе с супругой воспитали двоих детей, имеет семерых внуков и правнука.

Георгию Александрову 96 лет. Родился он в деревне Орбаши Цивильского района Чувашской АССР. Работал разнорабочим на Московском шиномонтажном заводе. В 1965 году вернулся в город Чебоксары и трудился водителем на заводе им. В.И. Чапаева, до выхода на пенсию проработал в родном колхозе. В годы войны принимал участие во втором Шанхайском сражении. Вместе с супругой воспитали шестерых детей, имеет шестерых внуков и пятерых правнуков.

Напомним, что юбилейная награда учреждена в целях поощрения граждан, личная деятельность которых оказала значительное влияние на развитие города Чебоксары. В первую очередь медалями награждаются ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла и участники Специальной военной операции. Затем – члены Общественного Совета муниципального образования города Чебоксары, Совета старейшин при Чебоксарском городском Собрании депутатов и другие достойнейшие чебоксарцы.

03 мая 2024