Евгений Кадышев принял участие в работе расширенного заседания коллегии Министерства промышленности и энергетики Чувашии

Евгений Кадышев принял участие в работе расширенного заседания коллегии Министерства промышленности и энергетики Чувашии

12 марта 2024 года на базе Чебоксарского завода силовых агрегатов состоялось расширенное заседание коллегии Министерства промышленности и энергетики Чувагшии, на котором были подведены итоги развития промышленности Чувашии за 2023 год и поставлены задачи на 2024 год. 

В работе заседания приняли участие Глава Чувашской Республики Олег Николаев, заместитель председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Дмитрий Краснов, министр промышленности и энергетики Чувашии Борис Марковцов,  глава города Чебоксары Денис Спирин, председатель Чебоксарского городского Собрания депутатов Евгений Кадышев и другие официальные лица.

На заседании Глава Чувашии Олег Николаев отметил, что промышленность республики продолжает демонстрировать хорошие результаты развития. Основным достижением за прошлый год стал рост промышленного производства на 27,2%. В результате по индексу промышленного производства Чувашия заняла первое место среди регионов ПФО, второе – по России. Благодаря государственной поддержке и инвестициям в промышленность региона:  поддержано 104 проекта на развитие нового производства, обновление станочного парка, строительство цехов и подведение энергетической инфраструктуры; создано 350 рабочих мест (к 2032 году планируется создать еще 640 рабочих мест),  средняя зарплата на предприятиях республики выросла на 32,9% и достигла 56,7 тыс. рублей,  прибыль предприятий выросла на 68%; экономический эффект составил порядка 77 миллионов рублей, что в 4,5 раза больше, чем в 2021 году. В планах – аккредитация дополнительных 3 кластеров на федеральном уровне и наращивание темпов развития. 

В ходе работы состоялся разговор об энергетике. В прошлом году были проведены работы по модернизации информационной системы за счет внедрения нового модуля «Геоинформационная система», что позволит оперативно отслеживать состояние электросетей Калининского района города Чебоксары и передвижение ремонтных бригад.

«Повышать технологический суверенитет мы будем через развитие инфраструктуры. Для нее нам необходимо стабильное и качественное электроснабжение», – отметил министр промышленности и энергетики Чувашии Борис Марковцов.

Также на заседани обсудили реализацию национальных проектов Российской Федерации. Так, реализация нацпроекта «Производительность труда» в регионе привела к увеличению прибыли предприятий на 68%. В прошлом году экономический эффект от данного проекта составил около 77 миллионов рублей.



13 марта 2024
14:38
Поделиться