Сегодня, 29 февраля 2024 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному собранию. В своем обращении он обозначил основные направления внутренней и внешней политики России. В центр внимания Президент страны поставил важнейшие задачи, которые необходимо реализовать в ближайшем будущем.

Останавливаясь на теме специальной военной операции Владимир Путин обратился ко всем органам власти и впредь делать все, чтобы поддерживать семьи наших героев: их жен, матерей, отцов и детей. Он отметил, что российский бизнес отправил более 2 млрд рублей на поддержку бойцов СВО и их семей.

В послании  Владимир Путин обозначил одну из самых острых проблем Российской Федерации – невысокие доходы, в том числе многодетных семей. Он поставил задачу – добиться, чтобы к 2030 году уровень бедности в России снизился до 7 %, а среди многодетных семей – до 12%.

В год семьи в России в своем послании Президент озвучил льготы для семей с детьми. Он сообщил, что для поддержки рождаемости будет запущен новый национальный проект «Семья». Программа Семейной ипотеки продлится до 2030 года. Также продлится программа погашения по кредиту 450 тысяч рублей при рождении третьего ребенка. Кроме того, для семей с двумя детьми налоговый вычет будет увеличен до 2800 рублей в месяц, для семей с тремя детьми – до 6000 рублей.

Также Президент страны поднял темы поддержки молодежи, школ и педагогов. С 1 марта 2024 года вводится новая мера для мотивации учителей. Выплаты для классных руководителей в городах с населением до 100000 человек будут увеличены до 10000 рублей.

С 2025 года запускается программа «Земский работник культуры», по которой специалист, переехавший в село получит 1 миллион рублей подъемных, в новых регионах – 2 миллиона рублей. Также Владимир Путин предложил расширить программу «Пушкинская карта». Президент объявил о старте с 2025 года программы капремонта детских садов и школ, многие из которых были построены еще в советское время.

Кроме того, к 2030 году МРОТ должен увеличиться почти вдвое – до 35000 рублей, что отразится на размере зарплат и пособий.

«Уверен, с таким сильным лидером и поддержкой со стороны государства мы сможем достичь всех поставленных целей и решить все накопившиеся проблемы», – прокомментировал председатель Чебоксарского городского Собрания депутатов Евгений Кадышев.

29 февраля 2024