Состоялось совместное заседание постоянных комиссий Чебоксарского городского Собрания депутатов по местному самоуправлению и законности, по социальному развитию, по бюджету, по экономической политике и инвестициям

Состоялось совместное заседание постоянных комиссий Чебоксарского городского Собрания депутатов по местному самоуправлению и законности, по социальному развитию, по бюджету, по экономической политике и инвестициям

Сегодня, 6 декабря 2023 года, под председательством Натальи Евсюковой, Максима Ладилова, Ильдара Абызова и Елены Нестеровой  состоялось совместное заседание постоянных комиссий Чебоксарского городского Собрания депутатов по местному самоуправлению и законности, по социальному развитию, по бюджету, по экономической политике и инвестициям, на котором были рассмотрены проекты решений, внесенные на рассмотрение 38-го очередного заседания Чебоксарского городского Собрания депутатов.

В ходе заседания о бюджете муниципального образования города Чебоксары – столицы Чувашской Республики на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов доложила начальник финансового управления администрации города Чебоксары Надежда Куликова. Она пояснила, что формирование параметров бюджета города Чебоксары на 2024 – 2026 годы осуществлялось в соответствии с требованиями, установленными Бюджетным кодексом, федеральными, республиканскими и нормативными правовыми актами города Чебоксары, предусматривающими совершенствование системы разграничения полномочий и расходных обязательств между уровнями бюджетной системы. Основные характеристики проекта бюджета города Чебоксары на 2024 год характеризируются следующими данными: доходы – 15 377 371,8 тыс. рублей, расходы – 15 906 856,9 тыс. рублей, дефицит – 529 485,1 тыс. рублей. Также Надежда Глебовна ознакомила собравшихся со сведениями об исполнении бюджета города Чебоксары по состоянию на 1 декабря 2023 года. Бюджет города по доходам исполнен в сумме 13 млрд. 623,9 млн. рублей, расходы составили 13 млрд. 409 млн. рублей, профицит на отчетную дату составляет 214,8 млн. рублей.

На заседании депутаты рассмотрели и профильные вопросы постоянных комиссий, среди которых обращение собственника нежилого помещения по вопросу исключения данного помещения (назначение – спортивный зал для несовершеннолетних детей) из перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость за весь период начисления 2022, 2023 и 2024 г.г.

Также депутаты рассмотрели обращение гражданина по вопросу внесения изменений налоговой ставки на земельный участок, занятых индивидуальными и кооперативными гаражами, подъездов, проездов, проходов к ним в целях налогообложения на уровне гаражей в размере 0,1% от кадастровой стоимости и обращение председателя общественной организации «Федерация ушу Чувашской Республики» Геннадия Ильина по вопросам отключения отопления в помещении № 6 МАОУДО «Дворец детского юношеского творчества» и др. По результатам рассмотрения данных вопросов всем обратившимся были даны подробные разъяснения.

Кроме того, на комиссии депутаты были ознакомлены с планами работ постоянных комиссий Чебоксарского городского Собрания депутатов по местному самоуправлению и законности, по социальному развитию, по бюджету, по экономической политике и инвестициям на 2024 год.

 



06 декабря 2023
16:56
Поделиться