В Чебоксарах состоялись публичные слушания по бюджету города на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов

В Чебоксарах состоялись публичные слушания по бюджету города на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов

Сегодня, 5 декабря 2023 года, в Большом зале администрации города Чебоксары состоялись публичные слушания по проекту решения Чебоксарского городского Собрания депутатов «О бюджете муниципального образования города Чебоксары – столицы Чувашской Республики на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов».

В обсуждении главного финансового документа города активное участие приняли депутаты Чебоксарского городского Собрания депутатов, представители Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики, Управления Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике, прокуратуры города Чебоксары, администрации города Чебоксары, общественных организаций, органов местного самоуправления, организаций и учреждений города, территориальных общественных самоуправлений, а также жители столицы Чувашии.

С основными характеристиками проекта бюджета города Чебоксары на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов ознакомила собравшихся начальник финансового управления администрации города Чебоксары Надежда Куликова. Она пояснила, что проект подготовлен в соответствии с требованиями, установленными Бюджетным кодексом Российской Федерации, решением Чебоксарского городского Собрания депутатов от 02 марта 2023 года № 1100 «Об утверждении Положения о регулировании бюджетных правоотношений в муниципальном образовании городе Чебоксары» и с основными направлениями бюджетной и налоговой политики города Чебоксары на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов.

Общий объем доходов бюджета города Чебоксары на 2024 год прогнозируется в сумме 15 млрд 377 млн 371,8 тыс. рублей и включает в себя налоговые и неналоговые доходы, а также безвозмездные поступления.
Общий объем налоговых и неналоговых доходов на будущий год составляет 5 млрд 844 млн 57,1 тыс. рублей, безвозмездные поступления составят в объеме 9 млрд 533 млн 314,7 тыс. рублей.

В структуре налоговых доходов бюджета города Чебоксары основную долю составляют налог на доходы физических лиц (68,2 %), налоги на совокупный доход (16,1 %), налоги на имущество (13,8 %).

Расходы бюджета города Чебоксары на 2024 год предусмотрены в сумме 15 млрд. 906 млн. 856,9 тыс. рублей, безвозмездные поступления
составят 9 783 314,7 тыс. рублей.

В ходе обсуждения депутат Чебоксарского городского Собрания депутатов Инна Исаева в связи с острой нехваткой педагогов в общеобразовательных учреждениях города выступила с предложением заложить в бюджете денежные средства для компенсации за наем жилых помещений молодыми специалистами педагогическими работниками.

В своем выступлении депутат Чебоксарского городского Собрания депутатов  Дмитрий Никоноров попросил увеличить финансирование на развитие детско-юношеского спорта в городе, заложить в бюджете средства на ремонт тротуаров и установку освещения во дворах и улицах в частном секторе, а также выделить дополнительные денежные средства на вырубку деревьев во дворах.

Председатель и его заместитель Чувашской Республиканской организации Общероссийской общественной организации ветеранов «Российский Союз ветеранов» Виталий Оипов и Виталий Тры выступили с предложением установить памятник уроженцу города Чебоксары, генералу-полковнику Александру Николаевичу Боголюбову в целях воспитания молодого поколения в духе патриотизма.

Депутат Максим Гребенкин выступил с предложением по выделению финансирования для строительства дополнительных площадок для выгула собак и приюта для бездомных животных на 500 мест.

Жителей города Чебоксары волнуют вопросы, касающиеся освещения улиц, ремонта детских садов, тротуаров, хоккейной спортивной площадки по улице И.Франко, установки светофора на Альгешево и многое другое.

Напомним, что в соответствии с пунктом 24.4 Положения о бюджетных правоотношениях в муниципальном образовании города Чебоксары ежегодно по проекту решения о бюджете города проводятся публичные слушания. Предварительно данный проект бюджета города Чебоксары прошел обсуждение на расширенных заседаниях постоянной комиссии Чебоксарского городского Собрания депутатов по бюджету с участием отраслевых подразделений администрации города Чебоксары, а 19 декабря он будет вынесен на очередное 38-ое заседание Чебоксарского городского Собрания депутатов.

 

 



05 декабря 2023
16:58
Поделиться