Депутаты рассмотрели расходные статьи проекта бюджета по разделу градостроительства и ЖКХ

28 ноября 2023 года под председательством Анатолия Павлова и Елены Нестеровой состоялось очередное расширенное заседание постоянной комиссии Чебоксарского городского Собрания депутатов по бюджету, на котором депутаты рассмотрели расходные статьи проекта бюджета по разделу градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства.

В ходе обсуждения главного финансового документа города Чебоксары на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов у народных избранников возник ряд вопросов, касающихся реконструкции Лапсарского проезда и Марпосадского шоссе, содержания вытрезвителей и парковок в зимний период, обеспечения парковочными местами инвалидов во дворах и др. Также от депутатов поступили предложения, которые было рекомендовано учесть при подготовке проекта решения.

Отметим, что по разделу «Национальная экономика» бюджетные ассигнования в 2024 году составят 2 млрд. 544 млн. 141,0 тыс. рублей, в 2025 году – 2 млрд. 407 млн. 130,4 тыс. рублей, в 2026 году – 2 млрд. 368 млн. 714,0 тыс. рублей. Выделенные средства планируется направить на поддержку и развитие транспорта и дорожного хозяйства, на капитальный ремонт и содержание автомобильных дорог, на ремонт дворовых территорий многоквартирных домов и проездов к ним, на строительство, содержание, модернизацию и ремонт технических средств организации дорожного хозяйства и по другим вопросам в области национальной экономики.

В разделе «Жилищно-коммунальное хозяйство» предусмотрены расходы на развитие жилищного и коммунального хозяйства, осуществление функций благоустройства и других вопросов в области жилищно-коммунального хозяйства. Бюджетные ассигнования по данному разделу в 2024 году составят 1 млрд 455 млн. 783,5 тыс. рублей, в 2025 году – 1 млрд 282 млн. 249,3 тыс. рублей, в 2026 году – 1 млрд 095 млн. 926,1 тыс. рублей.

Напомним, что по бюджету на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов также будут проведены публичные слушания. Кроме того, более детально проект бюджета будет рассмотрен на заседаниях постоянных комиссий Чебоксарского городского Собрания депутатов и только затем вынесен на очередное 38-ое заседание Чебоксарского городского Собрания депутатов.