Депутаты рассмотрели расходную часть проекта бюджета по общегосударственным вопросам и социальному блоку

Сегодня, 22 ноября 2023 года, под председательством заместителя председателя постоянной комиссии Чебоксарского городского Собрания депутатов по бюджету Елены Нестеровой состоялось расширенное заседание постоянной комиссии Чебоксарского городского Собрания депутатов по бюджету, на котором депутаты продолжили работу в части рассмотрения расходных статей проекта бюджета по общегосударственным вопросам и социальному блоку.

На заседании были заслушаны доклады заместителя главы администрации города Чебоксары по экономическому развитию и финансам Инны Антоновой и заместителя начальника полиции по охране общественного порядка Управления Министерства внутренних дел России по городу Чебоксары Александра Капитанова.

Расходы бюджета города Чебоксары на 2024 – 2026 годы рассчитаны исходя из прогнозируемых объемов собственных (налоговых и неналоговых) доходов, безвозмездных поступлений и источников финансирования дефицита бюджета города Чебоксары.

Согласно проекту главного финансового документа города Чебоксары на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов бюджетные ассигнования по разделу общегосударственные вопросы в 2024 году составят 621 млн 908,9 тыс. рублей, в 2025 году – 640 млн. 006,0 тыс. рублей, в 2026 году – 655 млн 728,4 тыс. рублей.

Средства вышестоящих бюджетов по данному разделу отражены в 2024 году в сумме 32 млн. 564,8 тыс. рублей, в 2025 году – 53 млн. 090,2 тыс. рублей, в 2026 году – 39 млн. 353,5 тыс. рублей.

В 2024 – 2026 годах более 60 процентов расходов бюджета города Чебоксары планируется направить на социально-культурную сферу: образование, культуру, физическую культуру и спорт, социальную политику и средства массовой информации. В 2024 году – 10 млрд. 714 млн. 862,0 тыс. рублей, в 2025 году – 10 млрд. 698 млн. 68,2 тыс. рублей, а в 2026 году – 10 млрд. 752 млн. 448,7 тыс. рублей.

По разделу «Образование» планируется направить средства на обеспечение функционирования образовательных учреждений общего, начального, дополнительного, дошкольного образования, по организации оздоровительной компании для детей и подростков, молодежной политики и другие вопросы в области образования. В разделе «Культура, кинематография» предусмотрены расходы на обеспечение функционирования учреждений культуры, а по отрасли «Социальная политика» – на социальное обслуживание и обеспечение населения, охрану семьи, материнства и детства и т.д. По разделу «Физическая культура и спорт» будут направлены средства на обеспечение деятельности муниципальных физкультурно-оздоровительных центров, а также организацию и проведение физкультурных мероприятий и др.

В ходе обсуждения проекта решения Чебоксарского городского Собрания депутатов «О бюджете муниципального образования города Чебоксары – столицы Чувашской Республики на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов» депутаты ознакомились с расходной частью бюджета и внесли ряд предложений, которые будут учтены при подготовке данного проекта решения.