Евгений Кадышев принял участие в вечере памяти, посвященном 100-летию со дня рождения Веры Кузьминой

Евгений Кадышев принял участие в вечере памяти, посвященном  100-летию со дня рождения Веры Кузьминой

16 ноября 2023 года в Чувашском государственном академическом драматическом театре имени К. В. Иванова председатель Чебоксарского городского Собрания депутатов Евгений Кадышев совместно с Главой Чувашской Республики Олегом Николаевым принял участие в творческом вечере памяти, посвященном 100-летию со дня рождения народной артистки СССР Веры Кузьминичны Кузьминой.

Открыл торжественный вечер Глава Чувашии Олег Николаев. В своем выступлении он подчеркнул, что Правительство Чувашской Республики будет делать все, чтобы имя Веры Кузьминой всегда жило среди нас, чтобы память о великой артистке сохранялась и передавалась будущим поколениям. Также Глава региона поблагодарил коллективы, которые приехали, чтобы почтить память символа чувашского театра.

«Талантливейшая артистка 74 года проработала в драмтеатре, сыграв за это время 135 ролей в спектаклях самых разнообразных жанров. Благодаря ее исключительному дару перевоплощения, огромному трудолюбию, высокому профессионализму и мудрости были созданы неповторимые образы женщин, которые покорили множество сердец. Уникальное творчество Веры Кузьминой навсегда вошло в сокровищницу чувашского национального искусства. Память о ней будет жить в наших сердцах вечно», – отметил Евгений Кадышев.

Памятный вечер собрал представителей театральной общественности, а также друзей, родных и близких Веры Кузьминичны. В фойе театра была организована выставка фотографий, посвященная ее жизни и творчеству.

Напомним, что Вера Кузьмина и по сей день продолжает вносить огромный вклад в развитие культуры. С 17 по 22 ноября в ее честь в Чебоксарах состоится первый международный фестиваль национальных театров «Чӗкеҫ», в котором примут участие лучшие театральные коллективы Калмыкии, Башкортостана, Азербайджана, Марий Эл, Крыма и Татарстана.

17 ноября 2023