Состоялось совместное заседание постоянных комиссий Чебоксарского городского Собрания депутатов по бюджету и по экономической политике и инвестициям

Сегодня, 24 мая 2023 года, под председательством Максима Ладилова и Елены Нестеровой состоялось совместное заседание постоянных комиссий Чебоксарского городского Собрания депутатов по бюджету и по экономической политике и инвестициям, в ходе которого были обсуждены проекты решений, внесенные на рассмотрение 32-го очередного заседания ЧГСД.

На заседании начальник финансового управления администрации города Чебоксары Надежда Куликова доложила об исполнении бюджета муниципального образования города Чебоксары – столицы Чувашской Республики за 2022 год. Бюджет города Чебоксары по доходам за 2022 год исполнен в сумме 15 434 059 542,45 рублей, что составляет 100,1 % к годовым плановым назначениям. Налоговые доходы составили в сумме 4 481 201 712,76 рублей, неналоговые доходы – в сумме 981 886 754,28 рублей. Безвозмездные поступления составили в сумме 9 971 971 075,41 рублей или 97,7 % к годовым плановым назначениям. Расходная часть исполнена в сумме 15 163 792 389,95 рублей, что составляет
95,6 % к годовым плановым назначениям.

Также Надежда Куликова проинформировала о ходе реализации муниципальной программы города Чебоксары «Управление муниципальными финансами и муниципальным долгом города Чебоксары» за 2022 год. В состав муниципальной программы включены 2 подпрограммы – «Совершенствование бюджетной политики и обеспечение сбалансированности бюджета города Чебоксары» и «Повышение эффективности бюджетных расходов города Чебоксары».  В рамках реализации данной программы при утвержденном плане на 2022 год в общей сумме 235,9 млн рублей, освоение по итогам года составило в суме 216,9 млн рублей.

По плану работы постоянной комиссии по бюджету был заслушан отчет начальника управления по регулированию тарифов, экономики предприятий и инвестиций Евгения Максимова о деятельности управления по регулированию тарифов, экономики предприятий и инвестиций администрации города Чебоксары в 2022 году. В рамках реализации в городе Чебоксары единой тарифной политики отделом регулирования тарифов в прошлом году подготовлено 17 постановлений администрации города Чебоксары, согласно которым принято 207 тарифных решений. Адресной инвестиционной программой города Чебоксары в 2022 году реализовано 42 проекта в различных отраслях городского хозяйства на общую сумму более 3,2 млрд рублей. Инвестиционный портфель города за минувший год достиг 214 млрд рублей с реализацией 78 инвестиционных проектов и созданием порядка 4 тысяч новых рабочих мест к 2035 году, 6 из них завершены.

Кроме того, депутатами были рассмотрены и профильные вопросы постоянной комиссии по бюджету, среди которых обращение Главного управления МЧС России по Чувашской Республике – Чувашии по вопросу недостаточного выделения финансовых средств на устранение нарушений требований пожарной безопасности населенных пунктов к пожароопасному периоду, обращение директора АО «Чебоксарский хлебозавод № 2» о рассмотрении возможности предоставления льготы на земельный налог в целях поддержки предприятий государственной формы собственности хлебопекарной отрасли промышленности города Чебоксары и др.

24 мая 2023