Состоялось заседание постоянной комиссии Чебоксарского городского Собрания депутатов по вопросам градостроительства, землеустройства и развития территории города

Состоялось заседание постоянной комиссии Чебоксарского городского Собрания депутатов по вопросам градостроительства, землеустройства и развития территории города

4 августа 2022 года под председательством Анатолия Павлова состоялось заседание постоянной комиссии Чебоксарского городского Собрания депутатов по вопросам градостроительства, землеустройства и развития территории города, в ходе которого народные избранники обсудили вопросы 22-го очередного заседания Чебоксарского городского Собрания депутатов.

На заседании заместитель главы администрации города Чебоксары по вопросам архитектуры и градостроительства – начальник управления архитектуры и градостроительства Иван Кучерявый ознакомил собравшихся с проектом решения «О внесении изменений в Правила землепользования и застройки Чебоксарского городского округа, разработанные АО «РосНИПИУрбанистики» в 2015 году, утвержденные решением Чебоксарского городского Собрания депутатов от 3 марта 2016 года № 187», согласно которому предполагается внесение изменений в карту градостроительного зонирования и карту зон с особым условием использования территорий. По данному проекту решения публичные слушания состоялись 21 апреля 2022 года с участием жителей города Чебоксары, членов Комиссии по подготовке проекта правил землепользования и застройки администрации города Чебоксары, представителей предприятий и учреждений города Чебоксары.

По плану работы постоянной комиссии был заслушан доклад о ходе реализации муниципальной программы города Чебоксары «Обеспечение граждан в городе Чебоксары доступным и комфортным жильем». На сегодняшний день введены в эксплуатацию 160 тыс. квадратных метров жилья. В этом году по реализации предоставления жилья детям сиротам впервые заключен контракт на строительство жилья по улице Ашмарина.

Также на заседании были рассмотрены и профильные вопросы постоянной комиссии, среди которых повторное обращение заместителя главы администрации города Чебоксары по вопросам архитектуры и градостроительства – начальника управления архитектуры и градостроительства Кучерявого И.Л. по вопросу предусмотрения средств на строительство объектов инженерной инфраструктуры для земельных участков, предоставленных многодетным семьям для целей жилищного строительства в городе Мариинский Посад, возле деревни Чурикасы и Кадикасы Кадикасинского сельского поселения Моргаушского района Чувашской Республики в размере 391 млн. рублей. Народными избранниками было отмечено, что строительство объектов инженерной инфраструктуры на данных территориях в рамках муниципальной программы «Обеспечение граждан в городе Чебоксары доступным и комфортным жильем» является весьма необходимым. По результатам обсуждения депутатами было решено подготовить обращение и от имени Чебоксарского городского Собрания депутатов выйти с инициативой в адрес Правительства Чувашской Республики с просьбой посодействовать в реализации данных проектов.

Кроме того, на комиссии были рассмотрены обращения собственников многоквартирных жилых домов в адрес депутата Чебоксарского городского Собрания депутатов Олега Скворцова. Жильцы дома № 74 по пр. Тракторостроителей и № 1 корп.1 по ул. А.В. Асламаса обратились к нему по вопросу улучшения придомовой территории, в частности, ограждения детской площадки забором и ремонта тротуара, где разрушено асфальтное покрытие. Жители дома № 3 по ул. А.В. Асламаса жалуются на падение снега с балконных козырьков верхних этажей в зимний период из-за отсутствия снегозадерживающих устройств с рассекателями над лоджиями последних этажей, а жители дома № 11 по ул. А.В. Асламаса беспокоятся по поводу проблемного объекта и в целях безопасности просят принять меры по укреплению грунта. Все обращения членами комиссии были внимательно изучены и взяты на контроль. Депутатами было решено с выездом на место оценить сложившуюся ситуацию. Застройщики и управляющие компании обязуются устранить все замечания и недочеты. 



04 августа 2022
17:22
Поделиться