На публичных слушаниях обсудили бюджет города Чебоксары на 2022 год и на плановый период 2023-2024 годов

На публичных слушаниях обсудили  бюджет города Чебоксары на 2022 год и на плановый период 2023-2024 годов

Сегодня, 7 декабря, в Большом зале администрации города Чебоксары прошли публичные слушания по проекту решения Чебоксарского городского Собрания депутатов «О бюджете муниципального образования города Чебоксары – столицы Чувашской Республики на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов».

В обсуждении главного финансового документа города активное участие приняли депутаты Чебоксарского городского Собрания депутатов, жители города Чебоксары, представители администраций города и районов города Чебоксары, предприятий и учреждений, общественных организаций.

С основными параметрами проекта бюджета собравшихся ознакомила заместитель главы администрации города Чебоксары по экономическому развитию и финансам Инна Антонова.

С учетом изменений в бюджетное и налоговое законодательство, объёма средств вышестоящих бюджетов, предусмотренных бюджету города Чебоксары на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов законом Чувашской Республики «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов», общий объём доходов бюджета города Чебоксары на 2022 год прогнозируется в сумме 13 млрд 677 млн 513,6 тыс. рублей, в 2023 году – 12 млрд 405 млн 684,3 тыс. рублей, в 2024 году – 12 млрд 687 млн 133,9 тыс. рублей.

Прогнозируется рост налоговых и неналоговых доходов бюджета города Чебоксары к предыдущему году в 2022 году на 2,2 %, в 2023 году – снижение на 2,7 %, в 2024 году – рост на 2,0 %.

Основными источниками налоговых доходов остаются налог на доходы физических лиц (64,2 %), налоги на имущество (17,7 %), налоги на совокупный доход (15,7 %).

В ходе обсуждения депутат Чебоксарского городского Собрания депутатов Максим Гребенкин выступил с предложением предусмотреть расходы в бюджете города на мероприятия по информированию населения о существующих правилах содержания домашних животных, а также об ответственном отношении к бездомным животным.

В своем выступлении депутат Чебоксарского городского Собрания депутатов Сергей Муравьев обратился с предложением по выделению финансирования на завершение ремонта ДК им. П.П. Хузангая; капитальный ремонт школ, садиков, детских летних оздоровительных лагерей; установление в целях безопасности пожарной сигнализации в образовательных учреждениях города; создание инфраструктуры для земельных участков, предоставленных многодетным семьям; уборку и содержание дорог и городских тротуаров; строительство многофункционального культурного центра в Заволжье.

Жителя города Чебоксары Селезнева В.А. из Чебоксарского отделения городских проектов «Фонд содействия городов» волнует вопрос смертности на дорогах, эффективности общественного муниципального транспорта, снижения количества ДТП, уменьшения пробок на дорогах и др.

В течение обсуждения проекта бюджета прозвучали и другие предложения, которые рекомендовано обобщить и направить в Чебоксарское городское Собрание депутатов.

07 декабря 2021