Состоялось совместное заседание постоянных комиссий по местному самоуправлению и законности и по социальному развитию

Состоялось совместное заседание постоянных комиссий по местному самоуправлению и законности и по социальному развитию

29 сентября 2021 года председатель постоянной комиссии по социальному развитию Наталья Евсюкова провела совместное заседание постоянных комиссий по местному самоуправлению и законности и по социальному развитию.

Члены постоянных комиссий рассмотрели проекты решений, внесённые на рассмотрение11-го очередного заседания и обсудили ряд профильных вопросов.

О развитии дистанционного, электронного обучения в общеобразовательных учреждениях города Чебоксары рассказала и.о. начальника управления образования администрации города Чебоксары Елена Сахарова.

В Чебоксарах действует онлайн-платформа «Сетевой город. Образование», которая формирует единое информационное пространство для образовательных учреждений.

«Благодаря данной системе родители всегда в курсе оценок, расписания уроков и домашних заданий своего ребенка. В городе Чебоксары также внедрено дистанционное образование по системе MOODLE, система видеоконференц-связи, создана единая локальная сеть образовательных организаций для цифрового и дистанционного обучения»,- подчеркнула Елена Сахарова.

Всего в Чебоксарах насчитывается около 4 тыс. педагогических работников общеобразовательных организаций и учреждений дополнительного образования. Управлением образования и директорами школ проводится большая работа по повышению их квалификации в части развития компетенций работы в цифровой образовательной среде.

«В 2020-2021 году 4507 (в 2021 г. – 1605) руководящих и педагогических работника прошли курсы повышения квалификации, что составляет более 83% (в 2021 г. – 41%) от общего числа работников образовательных организаций города Чебоксары. Из них более 800 человек прошли курсы повышения квалификации по программе «Использование современных дистанционных технологий в образовательных организациях» на базе Чувашского республиканского института развития. Теоретическая и практическая подготовка педагогов к работе с обучающими ресурсами, программами в сети интернет в городе проводится и в рамках городских семинаров, мастер-классов, в том числе и на платформе ZOOM», - проинформировала членов постоянных комиссий Елена Петровна.

В ходе заседания народные избранники также ознакомились и внесли свои предложения в план мероприятий по подготовке и организации отдыха населения, детей и молодежи в зимний период.



29 сентября 2021
16:59
Поделиться