Глава города Чебоксары принял участие в открытии выставки

9 сентября 2021 года в Чебоксарах открылась выставка "Нева на берегах Волги". Уникальная экспозиция объединила известных художников-волжан, живущих и работающих в Петербурге, а также работы известных выпускников Российской Академии художеств (РАХ), вернувшихся в родные места на берега великой русской реки.

На выставке, которая организована в Центре современного искусства, представлены работы почти полусотни известных художников Саратова и Самары, Казани и Саранска, Чебоксар и Нижнего Новгорода, Ульяновска и Йошкар-Олы, а также художников-волжан, связавших свою судьбу с Петербургом. В выставке также приняли участие работы из собрания Чебоксарского государственного художественного музея - выпускники середины ХХ в. такие как Ф. Платов, Е. Бургулов, А. Кокель, В. Гурин, Р. Ермолаева, А. Миттов, и др. Также запланирован "искусствоведческий уголок" М. Карачарской, чей 85-летний юбилей совпадает с датами работы выставки.

Выставка "Нева на берегах Волги" будет работать в Центре современного искусства по 6 октября 2021 г.

«Подобные выставки уже проводились несколько лет назад в Санкт- Петербурге («Берег Волги на Неве» (2016 г.) и Волга-Нева» (2018 г.), вызвав живой интерес не только у знатоков и экспертов, но и у всех ценителей и любителей искусства. Теперь же выставка организована и у нас. И это, я считаю, яркий пример крепких связей в истории и культуре двух городов», - отметил Олег Кортунов, поблагодарив Центр современного искусства за предоставление художникам возможности выставлять свои работы и отметил особой признательностью народного художника Чувашии Анатолия Рыбкина за идею и реализацию такого важного для всех нас проекта.

09 сентября 2021