В городе-побратим Сухум планируется открытие торгового дома «Чебоксары – Сухум»

В городе-побратим Сухум планируется открытие торгового дома «Чебоксары – Сухум»

Сегодня, 24 августа 2021 года, в столице Чувашии прошли встречи руководства города Чебоксары с представителями предприятий электротехнического кластера, агропромышленного комплекса и администрации города Сухум по вопросу открытия в Абхазии торгового дома «Чебоксары – Сухум».

Во встречах приняли участие председатель постоянной комиссии Чебоксарского городского Собрания депутатов   по экономической политике и инвестициям Максим Ладилов, заместитель главы администрации города Чебоксары по экономическому развитию и финансам Люция Сафина, начальник отдела инвестиций, промышленности и внешнеэкономических связей администрации города Чебоксары Сергей Петров, заместитель главы администрации города Сухум Леон Кварчия, заместитель начальника департамента ЖКХ администрации города Сухум Руслан Авидзба, главный специалист отдела международных связей администрации города Сухум Денис Рачителев, руководитель отделения в г. Чебоксары Представительства МИД России в Нижнем Новгороде Александр Погодейкин, и.о. начальника отдела инноваций и мониторинга Минпромэнерго Чувашии Роза Майорова, а также представители предприятий электротехнического кластера и агропромышленного комплекса.

Стороны обсудили перспективы развития сотрудничества в области экспорта продукции чебоксарских предприятий, которую в дальнейшем планируется представлять в торговом доме «Чебоксары – Сухум». Председатель постоянной комиссии Чебоксарского городского Собрания депутатов по экономической политике и инвестициям Максим Ладилов рассказал о том, что в товарной структуре экспорта в страны СНГ и дальнего зарубежья 1 место занимает продовольственная продукция, 2 место - «машины, оборудование и транспортные средства», выпускаемые на предприятиях нашего города.

«Мы уже поставляем продукцию электротехнического кластера и агропромышленного комплекса в более 30 стран мира. Сегодня мы  продолжаем работать над наращиванием объемов производства экспортоориентированной продукции с выходом ее на новые рынки. Поэтому сотрудничесво с вами в этом направлении также важно и ценно для нас», - отметил Максим Ладилов.

В свою очередь представители города Сухум предложили поставку в Чувашскую Республику свежих сухофруктов, орехов и цитрусов.

В завершение встреч стороны пришли к выводу, что сотрудничество будет эффективным и взаимовыгодным для обеих сторон.

 

 



24 августа 2021
15:30
Поделиться