Олег Кортунов принял участие в выездном заседании Комитета по бюджету, финансам и налогам Государственного Совета Чувашской Республики

Олег Кортунов принял участие в выездном заседании Комитета по бюджету, финансам и налогам Государственного Совета Чувашской Республики

24 августа в администрации города Чебоксары состоялось выездное заседание Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по бюджету, финансам и налогам.

Основными темами обсуждения стали вопросы развития туризма в Чувашской Республике  и результаты исполнения Дорожного фонда Чувашской Республики.

В мероприятии приняли участие депутаты Госсовета Чувашии, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития и имущественных отношений Дмитрий Краснов, министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Владимир Осипов, председатель Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики Светлана Аристова, заместители главы администрации г. Чебоксары.

Открывая встречу, заместитель Председателя Государственного Совета Чувашской Республики – председатель Комитета по бюджету, финансам и налогам Юрий Кислов отметил, что заседание проводится в рамках парламентского контроля в соответствии с планом мероприятий Комитета.

«Сегодня мы обсуждаем важные вопросы, как для социально-экономического развития региона, так и для каждого жителя Чувашии. Немалые деньги направляются на реализацию программы развития культуры и туризма, большие средства задействованы в Дорожном фонде Чувашской Республики, важно грамотно использовать каждый бюджетный рубль, чтобы не столкнуться с неэффективным исполнением бюджета», – отметил парламентарий.  

Основными докладчиками по теме о реализации подпрограммы «Туризм» государственной программы Чувашской Республики «Развитие культуры и туризма» в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в республиканском бюджете Чувашской Республики на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов стал заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития и имущественных отношений Дмитрий Краснов и замглавы администрации г. Чебоксары по социальным вопросам Ольга Чепрасова.

Отмечено, что распределение на 2021 год бюджетных ассигнований подпрограммы «Туризм» государственной программы Чувашской Республики «Развитие культуры и туризма» предусмотрено в размере более чем 803 миллиона рублей.

В подпрограмме «Туризм» государственной программы Чувашской Республики «Развитие культуры и туризма» в 2021 году предусмотрена реализация мероприятий «Формирование и продвижение туристского продукта Чувашской Республики» и «Развитие инфраструктуры туризма в Чувашской Республике». Последнее направленно на разработку проектно-сметной документации и строительство (реконструкцию) объектов обеспечивающей инфраструктуры с длительным сроком окупаемости, входящих в состав инвестиционных проектов по созданию в субъектах Российской Федерации туристских кластеров.

Финансовые средства будут направлены для проведения пресс-туров по Чувашии, на разработку проектно-сметной документации для строительства набережной р. Волга с причальной стенкой и благоустройство прилегающей территории в г. Мариинский Посад, набережной в г. Козловка, на работу по формированию туристско-рекреационного кластера «Чувашия – сердце Волги». В декабре 2021 года будет проведена государственная экспертиза проектов.

Отмечено, что при очередном уточнении республиканского бюджета Чувашской Республики на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов, необходимо предусмотреть финансирование для строительства указанных объектов.

Соглашением о предоставлении субсидии из федерального бюджета бюджету Чувашской Республики в период 2020-2022 годы предусмотрено софинансирование строительства (реконструкции) шести объектов обеспечивающей инфраструктуры.

В марте 2021 года проведена реконструкция Московской набережной у Свято-Троицкого монастыря. В настоящее время ведется реконструкция Чебоксарского залива и Красной площади в городе Чебоксары, обустраивается ливневая канализация. Проводится 5 этап реконструкции Московской набережной, возводятся защитные сооружения на р. Волга в районе Чебоксарского лесничества. 

Также строится инженерная инфраструктура грязелечебницы «АО Санаторий «Чувашия-курорт». В настоящее время ведутся работы по переносу сетей подземного газопровода, водоснабжения и водоотведения, производятся работы по перекладке сетей наружного освещения.

Вторым вопросом обсудили итоги исполнения Дорожного фонда Чувашской Республики за  I полугодие 2021 года и основных задачах на II полугодие 2021 года.

Далее были обсуждены итоги исполнения Дорожного фонда Чувашской Республики за   I полугодие 2021 года и основных задачах на II полугодие 2021 года.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Владимир Осипов доложил, что по состоянию на 23.08.2021 объем дорожного фонда Чувашской Республики составляет 5,8 млрд рублей (по 2020 году – 5,7 млрд рублей).

Основные направления расходования средств: общесистемные меры развития дорожного хозяйства, содержание и ремонт автодорог регионального и местного значения, строительство и реконструкция, обеспечение деятельности казенных учреждений.

В текущем году всего планируется отремонтировать 389,273 км автодорог (171,6 км с асфальтобетонным покрытием и 217,6 км с грунтовым покрытием), построить 9,6 км автодорог и 8,1 км наружного освещения.

Как отметил министр, объем финансирования выполнении дорожных работ в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» на реализацию программы «Региональная и местная дорожная сеть» составляет 2 582,9 млн. рублей, из них средства федерального бюджета 680,0 млн. рублей, средства республиканского бюджета 1 800,9 млн. рублей и средства местных бюджетов 102,1 млн. рублей. Данные средства в 2021 году направляются на увеличение доли нормативных автомобильных дорог регионального значения до 48% и доли нормативных автомобильных дорог в границах Чебоксарской агломерации до 73%.  Всего объектов – 64, торги завершены.

На общесистемные меры развития дорожного хозяйства в 2021 году направлено 191,1 млн. рублей,

На реализацию капитального ремонта автомобильных дорог общего пользования местного значения в рамках проектов инициативного бюджетирования предусмотрено 267,421 млн. рублей.

На реализацию мероприятий по стимулированию программ развития жилищного строительства субъектов Российской Федерации предусмотрено 409,719 млн. рублей

Подводя итоги, министр отметил, что  показатель кассового исполнения по текущему году выше аналогичного периода прошлого года на 450 млн. рублей или на 8% от общего объема.

«При этом ряд муниципалитетов ввиду отсутствия должной организации работы в части своевременной контрактации объектов и низкого уровня организации работы с подрядными организациями на сегодняшний день имеют низкие кассовые показатели, что является недопустимым в условиях, когда 69 процентов местной дорожной сети находится в ненормативном состоянии и необходимо все представленные бюджетные средства использовать с максимальной эффективностью», – заметил Владимир Осипов.

Такое отношение подрядчиков недопустимо и создает угрозу срыва реализации национального проекта.

«В случае сохранения существующей негативной тенденции к этим предприятиям будут приняты соответствующие меры вплоть до включения в реестр недобросовестных поставщиков», – заключил руководитель Минтранса республики.

Как доложила председатель Контрольно-счетной палаты республики Светлана Аристова, по состоянию на 1 июля 2021 года доходная часть Дорожного фонда Чувашской Республики исполнена в сумме 2 134 257,3 тыс. рублей, или на 38,2% от утвержденных годовых назначений (5 586 841,0 тыс. рублей).

Светлана Ивановна отметила, что  своевременная актуализация и проведение инвентаризации дорог общего пользования, паспортизация дорог, отражение достоверных дан-ных в учете протяженности дорог и отражение данных сведений в отчете 3-ДГ оказывает существенное влияние на формирование доходной части Дорожного фонда.

Расходная часть исполнена в сумме 1 356 010,9 тыс. рублей, или на 24,3% от утвержденных годовых назначений (5 586 841,0 тыс. рублей).

Руководитель КСП республики назвала ряд направлений, по которым наблюдается наименьшее освоение средств Дорожного фонда: на реализацию мероприятий регионального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», на финансовое обеспечение дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог общего пользования регионального, межмуниципального и местного значения в Чувашской Республике и другие.

В результате проверочных мероприятий в 2021 году КСП установлен ряд нарушений при освоении  средств Дорожного фонда по направлению «Дорожное хозяйство (дорожные фонды)», городов Алатырь, Канаш, Новочебоксарск, Шумерля за 2019-2020 годы и истекший период 2021 годов, а также при использовании средств республиканского бюджета Чувашской Республики, выделенных на капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения вне границ населенных пунктов в границах муниципального района, в границах городских округов, а также на реализацию мероприятий комплексного развития транс-портной инфраструктуры Чебоксарской агломерации в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» за 2019-2020 годы и истекший период 2021 года. Часть нарушений уже устранены.

В заключение по ряду вопросов доклад дополнил замглавы администрации г. Чебоксары по вопросам архитектуры и градостроительства города - начальник управления архитектуры и градостроительства Иван Кучерявый.

По итогам заседания Юрий Кислов отметил, что необходимо усилить контроль за реализацией заключенных контрактов, за качеством исполнения работ.

«Эффективное исполнение предусмотренных в бюджете средств, достижение целевых показателей должно привести к развитию туристического кластера Чувашской Республики, качественной  дорожной сети в нашем регионе», – заключил руководитель Комитета.



24 августа 2021
18:05
Поделиться