Состоялось выездное заседание постоянной комиссии по экологии и охране окружающей среды

Состоялось выездное заседание постоянной комиссии по экологии и охране окружающей среды

Сегодня, 20 августа 2021 года, постоянная комиссия по экологии и охране окружающей среды под председательством Валентина Гордеева выехала в частный сектор города Чебоксары с целью проведения контроля за благоустройством контейнерных площадок.

В соответствии с требованиями действующего законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами мусорные контейнеры должны быть установлены на бетонном или асфальтовом основании, огражденном по периметру для исключения захламления территорий, прилегающих к контейнерам и сохранения благоприятной окружающей среды.  

На сегодняшний день в частном секторе города Чебоксары оборудовано 168 контейнерных площадок общей  площадью 1842  кв.м. для сбора твердых коммунальных отходов.

В ходе выездного заседания народные избранники осмотрели ещё 6  площадок, которые в данный момент находятся в стадии благоустройства и располагаются по следующим адресам:  ул. Короленко, ул. Шмидта,  ул. Грибоедова,  Куйбышева, пл. Совхозная, ул. Репина, 19. Работы на объектах ведутся по плану и близятся к завершению.

Депутаты также проверили своевременность уборки площадок и вывоза мусора.

Начальник отдела по организации обращения с ТБО МБУ «Управление экологии г. Чебоксары» Леонид Силюков рассказал, что подрядной организацией три раза в неделю проводится работа по уборке прилегающей территории вокруг контейнерной площадки в радиусе 5 м.  Кроме того, подрядной организацией очищается контейнерная площадка от растительных отходов и вывозится на полигон для утилизации (захоронения).

На заседании народные избранники выявили и некоторые недоработки и порекомендовали подрядчику устранить их в кратчайшие сроки, подчеркнув, что для того, чтобы обезопасить здоровье и жизнь человека от различных токсичных и вредных отходов складирование и вывоз ТБО должны осуществляться в рамках законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.



20 августа 2021
15:05
Поделиться