Состоялось первое заседание обновленного Общественного совета муниципального образования города Чебоксары

Состоялось первое заседание обновленного Общественного совета муниципального образования города Чебоксары

В марте этого года истек срок полномочий первого состава Общественного совета города Чебоксары. Три года коллегиальный орган обеспечивал открытость деятельности местного самоуправления, участвовал в подготовке и проведении торжественных мероприятий и самое главное – создавал дополнительные условия для взаимодействия с населением. На смену народным деятелям пришел новый состав из 21 человека, среди которых руководители предприятий, организаций, педагоги, врачи, деятели культуры.

Глава города Чебоксары Олег Кортунов выразил благодарность предыдущему составу и поприветствовал новый: «С этого дня вы наши первые помощники. Те, кто действительно радеет душой за родной город и на протяжении всего созыва будет нашей правой рукой во взаимодействии с горожанами и решении тех проблем, которые возникают в городе. Уверен, работая совместно, мы сможем сделать так, чтобы нашим горожанам жилось лучше, комфортнее, чтобы наши жители росли, развивались, работали и воспитывали своих детей в Чебоксарах, не имея желания уезжать».

Признательность первооткрывателям направления, первому составу Общественного совета, выразила и Алла Салаева, которая стояла у истоков его создания в 2018 году:  «Общественный совет стал надежным помощником, вместе мы реализовали многое. Первая идея, воплощенная в жизнь, – участие в проекте «Великие имена России», теперь аэропорту в Чебоксарах присвоено имя советского космонавта № 3 Андрияна Николаева. Важнейшую роль Общественный совет сыграл при подготовке в 2019 году 550-летнего юбилея Чебоксар. Члены Совета принимали участие во всех организационных мероприятиях и в проведении праздничных акций. Убеждена, что во многом благодаря их серьезному деловому подходу и вовлеченности нам удалось провести юбилей столицы Чувашии на столь высоком уровне и вовлечь максимальное число горожан».

На первом заседании обновленного Общественного совета были выбраны председатель совета Юрий Симунов – заслуженный врач Чувашской Республики, генеральный директор ОАО «Санаторий «ЧувашияКурорт» и заместитель председателя Энвер Аблякимов – заслуженный строитель Российской Федерации, председатель Совета объединения работодателей «Союз строителей Чувашии».

Участники заседания обсудили стратегию дальнейшей работы и поговорили о присуждении Указом Президента страны Владимиром Путиным Чебоксарам звания «Город трудовой доблести». Замглавы администрации Ольга Чепрасова представила доклад о подвигах, совершенных нашими земляками в тылу, и о Стеле трудовой доблести, которую планируется установить в столице.

Ознакомившись с концепцией монумента, Энвер Аблякимов добавил, что 35 лет назад за большие успехи, достигнутые трудящимися города в хозяйственном и культурном строительстве, Чебоксары награждены Орденом трудового Красного знамени. И этот исторический момент необходимо запечатлеть на Стеле трудовой доблести. Начинание поддержала Алла Салаева: «Присуждение Ордена – это гордость для города, значит надо этот момент закрепить в истории столицы».

С инициативой также выступила и Почетный гражданин города Чебоксары Наталья Партасова. Она отметила, что необходимо усилить взаимодействие с населением: «Предлагаю членам Общественного совета подключаться к выступлениям на предприятиях и в учреждениях столицы, рассказывать об истории города, ее уникальных моментах жителям Чебоксар». Алексей Ладыков поручил утвердить этот пункт в плане мероприятий по присуждению столице звания «Город трудовой доблести».

В завершение заседания Олег Кортунов пожелал Общественному совету плодотворной работы, успехов в деятельности и продуктивного решения вопросов на благо столицы Чувашии и его жителей.

 

 

 

 

 

 



09 июля 2021
19:47
Поделиться