В Чебоксарах состоялось праздничное мероприятие, посвященное 165-летию Николы Теслы

В Чебоксарах состоялось праздничное мероприятие, посвященное 165-летию Николы Теслы

Сегодня, 8 июля 2021 года, глава города Чебоксары Олег Кортунов принял участие в праздничном мероприятии, посвящённом 165-летию Николы Теслы – одного из величайших ученых, изобретателя, специалиста в области радиотехники и электроники. В мероприятии также приняли участие депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Анатолий Аксаков, руководство и сотрудники ОАО «ВНИИР», жители столицы Чувашии.

О том, что неординарный ум, вера в собственные силы и подход Теслы к работе является образцом эффективности, говорит длинный список изобретений, которыми мы пользуемся по сей день. Это электромобили, электроинструменты, насосы, бытовая и промышленная электроника, гидроэлектростанции, неоновые рекламные вывески и многое другое.

Сегодня, возложив цветы к его памятнику, отдана дань памяти этому великому изобретателю. Глава города поблагодарил молодых исследователей чебоксарского ОАО «ВНИИР», которые продолжают великие дела Николы Теслы, изобретая и реализуя уже свои проекты в области энергетики.

В ходе мероприятия также наградили учащихся школ города Чебоксары, показывающих выдающиеся способности на всероссийских олимпиадах по физике и математике.

«Я рад, что именно такие  величайшие ученые, как Тесла, служат примером для нашей молодёжи и способствуют повышению интереса наших детей к инженерным наукам. Также не могу не отметить тот факт, что памятник Николе Тесле, установленный в 2015 году в нашей столице, является единственными в России,» - отметил глава города Чебоксары Олег Кортунов.



08 июля 2021
14:47
Поделиться