Состоялось заседание постоянной комиссии по социальному развитию

Состоялось заседание постоянной комиссии по социальному развитию

30 июня 2021 года состоялось заседание постоянной комиссии Чебоксарского городского Собрания депутатов по социальному развитию, которое провела Наталья Евсюкова.

По плану работы постоянной комиссии начальник управления культуры и развития туризма администрации города Чебоксары Людмила Маркова доложила о ходе реализации муниципальных программ в рамках реализации национальных проектов в городе Чебоксары, о ходе подготовки к празднованию Дня города Чебоксары в 2021 году, о деятельности учреждений культуры города Чебоксары за 2021 год, о состоянии материально-технической базы учреждений культуры, потребностях в капитальном ремонте, реконструкции, строительстве новых объектов культуры и о мерах поддержки работников муниципальных учреждений культуры.

Кроме того, о системе работы по мотивации педагогических работников, молодых педагогов общеобразовательных учреждений города Чебоксары рассказала заместитель начальника управления образования администрации города Чебоксары Наталья Поздеева. Она отметила, что с целью поддержки молодых специалистов и привлечения их для работы в образовательных организациях города Чебоксары осуществляются следующие меры поддержки: ежемесячная доплата в размере 1 тыс. руб. педагогическим работникам, впервые приступившим к работе непосредственно после окончания учреждений профессионального образования,  единовременное денежное пособие в размере 10 окладов (ставок), выплачивается молодым специалистам по истечении одного года работы с июня 2016 года, коэффициент за выслугу лет в размере 0,50 к окладу до наступления стажа работы три года и 0,75 к окладу (ставке) молодым специалистам, имеющим диплом о высшем или среднем профессиональном образовании с отличием и др. Благодаря поддержке молодых педагогов только с 1 сентября 2020 года в школах города впервые приступили к работе 129 молодых педагогов. В 21 школе трудоустроены 36 студентов-старшекурсников. «Именно мотивация призвана повышать качество работы, результативность, уровень педагогического мастерства и личностной культуры учителя»,- подчеркнула Наталья Анатольевна.

В ходе работы народные избранники рассмотрели и профильные вопросы постоянной комиссии.

 О состоянии детского волейбола, легкой атлетики в городе Чебоксары, о деятельности МБУ «СШ по баскетболу им. В.И. Грекова» за 2019-2021 годы рассказал начальник управления физической культуры и спорта администрации города Чебоксары Сергей Худаев.

«МБУ «СШ по баскетболу им.В.И.Грекова» осуществляет подготовку спортивного резерва для спортивных сборных команд г. Чебоксары, Чувашской Республики, Российской Федерации, также занимается развитием физической культуры и спорта. Ежегодно сборные команды учреждения принимают участие в первенстве России по баскетболу в младшей и средней возрастных группах. Также воспитанники учреждения принимают участие во всероссийских, республиканских и городских соревнованиях, на которых становятся победителями и призерами. Принимают участие в общегородских спортивно-массовых мероприятий.

«С 2014 года была основана баскетбольная команда «Чебоксарские Ястребы» из состава группы этапа  совершенствования спортивного  мастерства учреждения. Ежегодно команда учувствует в Кубке и Чемпионате России по баскетболу среди мужских клубов команд и занимает призовые места»,- отметил Сергей Алексеевич. 

В завершение заседания депутаты подвели итоги вчерашнего выездного заседания и приняли решение подготовить письмо в адрес Министерства культуры Чувашской Республики с просьбой рассмотреть возможность дополнительной финансовой поддержки библиотек города Чебоксары. Постоянная комиссия взяла на контроль ход реализации комплексной программы развития библиотек и библиотечного обслуживания населения города Чебоксары.



01 июля 2021
09:07
Поделиться