Народные избранники ознакомились с объектами культуры города Чебоксары

Сегодня, 29 июня 2021 года, состоялось выездное заседание постоянной комиссии по социальному развитию на объекты культуры города Чебоксары под председательством Натальи Евсюковой.
  В ходе заседания члены постоянной комиссии посетили Чебоксарский городской детский парк имени космонавта А.Г. Николаева, Центральный парк культуры и отдыха «Лакреевский лес», библиотеку - Центр семейного чтения им. Марфы Трубиной - филиал № 4 и библиотеку - Детский информационный центр им. В. Чаплиной - филиал № 19.
  Осмотрев объекты культуры города, народные избранники установили, какие объекты требуют ремонта и дальнейшего развития. Так, например, библиотечная сеть города Чебоксары, состоящая из 17 библиотек-филиалов, была построена свыше 30 лет назад и уже не соответствует современным требованиям Модельного стандарта деятельности публичной библиотеки Российской Федерации.
  Пример полномасштабного капитального ремонта в библиотеке - детском информационном центре им. В. Чаплиной - филиале № 19 показал, что обновлённая библиотека стала привлекать больше читателей, что привело к увеличению количества посещений библиотеки в два раза.
  Депутаты отметили, что в 2020 году уже была разработана и утверждена «Комплексная программа развития библиотек и библиотечного обслуживания населения города Чебоксары на 2020-2025 годы», в соответствии с которой в данный момент необходимо решить вопрос с финансированием.
  Для подведения итогов поездки и формирования плана мероприятий по решению вышеуказанных вопросов принято решение провести 30 июня 2021 года очередное заседание постоянной комиссии Чебоксарского городского Собрания депутатов по социальному развитию.

29 июня 2021