В Чебоксарах состоялось торжественное мероприятие по запуску 60-ти новых троллейбусов

В Чебоксарах состоялось торжественное мероприятие по запуску  60-ти новых троллейбусов

24 июня 2021 года, в День Республики, депутаты Чебоксарского городского Собрания депутатов приняли участие в торжественном мероприятии выпуска новых троллейбусов, которое состоялось в Чебоксарском троллейбусном управлении.

В мероприятии также приняли участие  Глава Чувашии Олег Николаев и глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков.

Приобретение троллейбусов стало возможно в результате выделения средств Правительством Российской Федерации, при непосредственном участии министра промышленности и торговли Дениса Мантурова.

За счёт средств федерального бюджета в прошлом году Чувашии на приобретение 68 троллейбусов было выделено 1 млрд 178 млн рублей.  

Отличительной чертой нового поколения троллейбусов является наличие автономного хода, так 44 троллейбуса оборудованы аварийным автономным ходом до 150 м, позволяющим объехать временное препятствие на дороге с опущенными штангами, 16 троллейбусов оборудованы увеличенным автономным ходом до 20 км, что делает возможным эксплуатацию данной модификации троллейбусов на участках не оборудованных контактной сетью.

Выпуск на линию данных троллейбусов позволил обеспечить на всех городских маршрутах наличие низкопольных троллейбусов полностью соответствующих требованиям «Доступная среда» и значительно экономящих электроэнергию на тягу до 35 % по сравнению с остальными троллейбусами.

На мероприятии чествовали лучших специалистов городского электрического транспорта  за высокие производственные достижения и многолетний, добросовестный труд, а также дали старт продленному до микрорайонов Солнечный и Ясная поляна маршруту 14 троллейбуса.

«Троллейбусное управление – одно из важнейших предприятий жизнеобеспечения наших горожан. Мы благодарим за поддержку Правительство Российской Федерации. Выпуск новых троллейбусов поможет нам сделать этот вид транспорта не только комфортнее, но и экологичнее прежнего», - отметили народные избранники Валентин Гордеев, Олег Скворцов, Размик Мамиконян, Дмитрий Игумнов и Варлашкин Максим.



24 июня 2021
10:20
Поделиться