Депутаты приняли участие во Всероссийской акции «Свеча памяти»

Депутаты приняли участие во Всероссийской акции «Свеча памяти»

21 июня 2021 года на территории мемориального комплекса «Победа» в преддверии 80-й годовщины со дня начала Великой Отечественной войны 1941-1945 годов прошла акция «Свеча памяти».

Чувашский народ внес огромный вклад в борьбу с фашистскими захватчиками. За годы войны на фронт ушли более 208 тысяч жителей Чувашии, лучшие сыновья и дочери - пятая часть населения республики.

В годы Великой Отечественной войны столица Чувашской Республики - город Чебоксары - стал одним из центров эвакуированной промышленности. Помимо огромного вклада в строительство Сурского и Казанского оборонительных рубежей жители республики трудились над укреплением оборонной мощи страны в целом. В городе были размещены 14 заводов, которые вместе с уже имеющимися промышленными объектами были оперативно ориентированы на выпуск военной продукции. За самоотверженный труд в период Великой Отечественной 250 чебоксарцев получили ордена и медали, около двух тысяч - почетные грамоты Верховного Совета Чувашской АССР, более 20 тысяч - медали "За доблестный труд в годы ВОВ 1941-1945 гг.". "За значительный вклад жителей города в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, обеспечение бесперебойного производства военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, проявленные при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность" городу Чебоксары присвоено звание «Город трудовой доблести».

Поэтому сегодня очень важно сохранять историческую память о тех событиях и передавать знания о них из поколения в поколение, чтобы они никогда больше не повторялись. В знак памяти о тех страшных днях и подвигах наших предков депутаты Чебоксарского городского Собрания депутатов присоединились к тысячам людей, собирающимся ежегодно и зажигающим свечи в вечерней тишине.

«Главное счастье нашего с вами летнего вечера в том, что благодаря подвигу наших дедушек и бабушек сегодня мы можем жить под мирным небом. В благодарность за это сегодня мы зажигаем свечи для того, чтобы герои нашей страны никогда не были забыты», - отметили заместители главы города Чебоксары Виктор Горбунов и Николай Владимиров.

Также 21 июня в 5-ти точках нашего города небо озарили «Лучи Победы». Эта акция проходит в Городах-Героях, Городах воинской славы и Городах трудовой доблести нашей страны.

 

 



22 июня 2021
11:00
Поделиться