Глава города Чебоксары принял участие в Международном форуме «Здоровые города. Здоровое питание детям»

2 июня 2021 года на круглом столе в рамках международного форума «Здоровое питание детям. Лучшие практики организации питания» глава города Чебоксары Олег Кортунов поделился с коллегами опытом столицы Чувашской республики в организации школьного питания.

Он рассказал, что руководством города в этом направлении ведется колоссальная работа. «Систему образования города Чебоксары представляют 123 детских сада и  62 школы, в которых обучается  более 100 тыс. детей. В целях обеспечения рациона питания с учетом гигиенических требований в образовательных организациях реализуются цикличное меню, в котором учтены принципы сезонности, возраста, сбалансированности и территориальных особенностей питания. Наряду с основным меню в школах осуществляется реализация блюд и по меню дополнительного питания. В целях качественного приготовления блюд в городе реализуется проект «Модернизация пищеблоков образовательных организаций», закупается новое технологическое оборудование, реализуются проекты, в которых дети изучают основы этикета, проводятся мастер-классы и  различные мероприятия по ознакомлению родителей с рационом питания воспитанников»,- подчеркнул глава города, подарив коллегам выпущенный в Чебоксарах сборник «Питание от А до Я в дошкольных образовательных учреждениях», в котором представлен опыт работы дошкольных организаций по разработке детского меню.

Глава города Чебоксары поблагодарил мэра Казани Ильсура Метшина за организацию форума. «Считаю, нам есть ещё к чему стремиться и форум «Здоровые города. Здоровое питание детям» - это отличная возможность почерпнуть опыт других городов. Сегодня мы узнали о новых подходах и инструментах, которые уже доказали свою эффективность на примере других городов. Будем внедрять эти практики и у себя», - отметил Олег Кортунов.

В завершение мероприятия состоялась церемония подписания Миланского пакта городской продовольственной политики – свои подписи в документе поставили мэры городов Чебоксары, Нижнего Новгорода, Самары, Кишинева и Бишкека.

03 июня 2021