Чебоксарам присвоено звание «Город трудовой доблести»

Чебоксарам присвоено звание «Город трудовой доблести»

20 мая 2021 года президент Владимир Путин провел заседание Российского организационного комитета «Победа», на котором рассматривались предложения о присвоении звания «Город трудовой доблести». Почетные звания получили 12 городов - Барнаул, Каменск-Уральский, Киров, Коломна, Комсомольск-на-Амуре, Красноярск, Магадан, Пенза, Рыбинск, Северодвинск, Тюмень и Чебоксары.

Города получили звания за значительный вклад их жителей в достижение Победы в Великой Отечественной войне, за то, что обеспечивали бесперебойное производство военной и гражданской продукции на местных промпредприятиях, и за проявленные при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность.

Предприятия Чебоксар внесли большой вклад в победу над фашистской Германией. К примеру, все советские танки были оснащены продукцией завода № 654 (ныне – Чебоксарского электроаппаратного завода). На секретном заводе № 320 (ныне ПО им Чапаева) уже в декабре 1941 года была выпущена первая партия авиабомб. Позже завод освоил производство 15 видов боеприпасов.

В годы Великой Отечественной войны чебоксарцы обеспечили бесперебойное производство военной и гражданской продукции, за что были награждены различными государственными наградами. В Чебоксарах формировались две стрелковые дивизии – 324-ая и 139-ая. Обе дивизии прошли славный боевой путь. Одиннадцать чебоксарцев за подвиги на фронтах были удостоены звания Героя Советского Союза. Высокий трудовой героизм проявили рабочие заводов, Чебоксары приняли и разместили эвакуированных детей из Ленинграда, для раненых солдат были развернуты 4 эвакогоспиталя.

Напомним, что 18 марта 2020 года на внеочередном 48-ом заседании Чебоксарского городского Собрания депутатов было принято решение поддержать инициативу горожан о присвоении столице Чувашии почетного звания «Город трудовой доблести». По этому вопросу в адрес Чебоксарского городского Собрания депутатов поступали обращения от депутата Госдумы Леонида Черкесова, за инициативу ходатайствовали коллективы крупнейших предприятий Чебоксар, ее также одобрил Совета старейшин.

Чебоксарские депутаты внесли это предложение на рассмотрение в Госсовет республики.



20 мая 2021
23:00
Поделиться