Глава города Чебоксары вручил награду герою

В прошлом году по всей Чувашии  разнеслась новость об убийстве. Тогда все были шокированы происшедшим. Это реальная история больше похожая на сценарий фильма, в котором молодой человек Атёмов Фёдор Абдуримович ценой своей жизни спас незнакомую девушку от вооружённого преступника, а его товарищ Кузьмин Андрей Петрович с риском для жизни остановил особо опасного преступника и передал его в правоохранительные органы.

По версии следствия (СУ СКР по Чувашии), в тот день, 8 апреля 2020 года, поздно вечером 43-летний мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в одном из дворов по улице 50 лет Октября в Чебоксарах начал приставать к незнакомым девушкам. А когда они не пожелали с ним общаться, стал ругаться и кидать в них пустые бутылки. Испугавшись, девушки попытались убежать от агрессивного незнакомца. Злоумышленник побежал за одной из них. В соседнем дворе девушка увидела мужчин и с просьбой о помощи спряталась за их спинами. Один из них - 35-летний горожанин - вступился за девушку и потребовал от ее преследователя прекратить свои противоправные действия и успокоиться. В ответ тот ударил его ножом, а затем еще не менее пяти раз уже двумя ножами. От полученных ранений заступник девушки скончался на месте происшествия. Также обвиняемый попытался нанести удар ножом и другу убитого, однако тот повалил его на землю и удерживал до прибытия полиции.

Неравнодушные граждане Республики обратились в Чебоксарское городское Собрание депутатов с заявлением о представлении к награде Кузьмина Андрея Петровича, который догнал и удерживал до приезда полиции преступника. Президиум Чебоксарского городского Собрания депутатов поддержал их и ,сегодня, глава города Чебоксары Олег Кортунов вручил Андрею Кузьмину Почетную грамоту Чувашской Республики за мужественные действия, проявленные в условиях, сопряженных с риском для жизни и здоровья.

«Мы благодарим Андрея Кузьмина за отвагу и решительность. Ведь для того, чтобы оказать помощь тем, кто в ней нуждается в экстремальной и опасной для своей жизни ситуации нужно быть по-настоящему смелым человеком. И далеко не каждый способен на такой поступок. Пусть Чувашия знает своих героев и гордится ими. Я уверен, что поступок Андрея послужит примером для каждого»,- отметил глава города Чебоксары Олег Кортунов.

Жалобы на всё

22 апреля 2021