В Чебоксарах состоялись публичные слушания

Сегодня, 20 апреля 2021 года, в Большом зале администрации города Чебоксары состоялись публичные слушания по проекту решения Чебоксарского городского Собрания депутатов «Об исполнении бюджета муниципального образования города Чебоксары – столицы Чувашской Республики за 2020 год» под председательством заместителя председателя постоянной комиссии Чебоксарского городского Собрания депутатов по бюджету Елены Нестеровой.

Среди присутствующих: депутаты Чебоксарского городского Собрания депутатов, жители города Чебоксары, руководители администрации г. Чебоксары, представители организаций, предприятий, учреждений города, средства массовой информации.

В своем докладе об основных итогах бюджета 2020 года начальник финансового управления администрации города Чебоксары Надежда Куликова отметила, что несмотря на непростую из-за пандемии экономическую ситуацию, общими усилиями удалось реализовать множество городских проектов, направленных на улучшение качества жизни горожан. Она подробно рассказала об основных характеристиках бюджета города: о доходной и расходной частях бюджета, об источниках финансирования дефицита бюджета города Чебоксары.

По итогам 2020 года бюджет города исполнен по доходам в сумме 12 млрд 561 млн рублей. Расходы бюджета города Чебоксары за 2020 год исполнены в сумме 12 млрд 759,4 млн рублей. Основную долю в расходной части бюджета города за 2020 год составили расходы на образование, национальную экономику, жилищно-коммунальное хозяйство и др.

С содокладом о динамике налоговых поступлений выступил начальник Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Чебоксары Станислав Федоров, который сообщил о доходах города Чебоксары в 2020 году, полученных за счет налогов. Исполнение налоговых доходов к плану 2020 года составило 101,9%.

В заключение слушаний выступил председатель контрольного органа города Чебоксары – контрольно-счетной палаты Евгений Харитонов, который предложил использовать в полной мере резервы пополнения бюджета за счет взыскания задолженности по арендной плате за земельные участки, а также нежилые помещения.

Участники публичных слушаний единогласно рекомендовали к принятию проект решения Чебоксарского городского Собрания «Об исполнении бюджета муниципального образования города Чебоксары – столицы Чувашской Республики за 2020 год».

20 апреля 2021