Состоялось заседания постоянной комиссии Чебоксарского городского Собрания депутатов по социальному развитию

Сегодня, 15 апреля 2021 года, состоялось заседание постоянной комиссии Чебоксарского городского Собрания депутатов по социальному развитию под председательством Натальи Евсюковой.

О качестве освоения образовательного стандарта обучающимися общеобразовательных учреждений города Чебоксары и о ходе реализации проекта «Внедрение системы внешней оценки качества образования» рассказал начальник управления образования администрации города Чебоксары Дмитрий Захаров. Цель муниципальной программы - развитие муниципальной системы образования города Чебоксары в интересах формирования компетентной, социально активной, творческой личности.

На 2021 год в целях реализации мероприятий муниципальной программы города Чебоксары «Развитие образования» из бюджетов всех уровней были предусмотрены средства более 9 650 млн. рублей (2020 год - 7 585,1 млн. руб.). Средства предусмотрены на выполнение мероприятий четырех подпрограмм муниципальной программы: подпрограммы  «Поддержка развития образования», «Молодежь - инвестиции в будущее города Чебоксары», «Создание в городе Чебоксары новых мест в общеобразовательных организациях в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными условиями обучения», «Обеспечение кадрами муниципальных образовательных организаций города Чебоксары».

Также в ходе заседания народные избранники проанализировали состояние материально-технической базы общеобразовательных учреждений города и поговорили о создании условий для занятий физической культурой и спортом населения, детей дошкольного и школьного возраста.

Дмитрий Захаров отметил, что на базе 39 школ функционируют 30 спортивных федераций. Секции спортивных федераций посещают около 2 тыс. учащихся. Кроме того, на базе школ работают кружки и секции спортивной направленности. Опрос родителей показывает, что вектор востребованных объединений меняется. На первый план выходят кружки технического и физкультурно-спортивного направлений.

За последние три года количество таких кружков выросло в полтора раза. Почти 500 кружков (497) посещает свыше 15 тысяч человек. Наиболее активно развивают спортивные кружки и секции Гимназия № 5, СОШ № 6, 50, 59, 60, 61, НОШ № 2, Кадетская школа.

Начальник управления образования администрации города Чебоксары подчеркнул, что активно ведется работа и по обустройству и модернизации пришкольных стадионов. Так, за последние 5 лет модернизировано и построено 12  пришкольных стадионов, 8 баскетбольных площадок, 5 мини футбольных полей. Тем самым созданы все условия для занятий   воспитанников и обучающихся физической культурой и спортом.

15 апреля 2021