Депутаты Чебоксарского городского Собрания депутатов возложили цветы к памятникам Юрию Гагарину и Андрияну Николаеву

Депутаты Чебоксарского городского Собрания депутатов возложили цветы к памятникам Юрию Гагарину и Андрияну Николаеву

12 апреля 2021 года, депутаты Чебоксарского городского Собрания депутатов отметили День космонавтики традиционным торжественным мероприятием и возложением цветов к памятникам первого космонавта Юрию Гагарину и третьего космонавта Андрияну Николаеву.

В своем выступлении Олег Николаев отметил, что чувашская земля внесла немалый вклад в развитие космонавтики: "Эти 60 лет сильно изменили наш мир. Космос сегодня служит человечеству в различных сферах. Для нас - предмет гордости то, что в космос первым полетел гражданин СССР. Мы гордимся и тем, что в числе трех претендентов на первый полет был уроженец Чувашии Андриян Григорьевич Николаев. Предметом гордости для нас является и то, что очень много жителей Чувашии посвятили себя служению и развитию космической отрасли". 

Глава города Олег Кортунов поддержал Главу республики, подчеркнув, что для жителей Чувашии День космонавтики - это особый праздник. После полета Андрияна Николаева весь мир узнал и заговорил о Чебоксарах и Чувашии как о родине космонавтов.

«Работники многих чебоксарских производственных предприятий, таких как научно-производственный комплекс „Элара“, Чебоксарский завод «Сеспель», "Завод "Чувашкабель", вносят свой вклад в развитие отечественной космической отрасли. Мы гордимся тем, что огромный прорыв в науке и освоении космического пространства был осуществлен именно благодаря нашим землякам-героям. Это настоящие герои, которые жертвуя многим в своей жизни, постоянно стремятся в высь»,- отметил глава города.

С пожеланием успехов в труде и в учебе выступил депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Леонид Черкесов.

В знак уважения ко всем, кто связал свою жизнь с небом и космосом участники торжественного мероприятия возложили цветы к памятникам Юрию Гагарину и Андрияну Николаеву.

Напомним, что 11 августа 1962 года стартовал в просторы Вселенной на космическом корабле «Восток-3» наш земляк Андриян Григорьевич Николаев.



12 апреля 2021
14:21
Поделиться