Комиссия по городскому хозяйству обсудила вопрос концессионного соглашения в отношении объектов теплоснабжения города

Комиссия по городскому хозяйству обсудила вопрос концессионного соглашения в отношении объектов теплоснабжения города

2 апреля 2021 года состоялось заседание постоянной комиссии Чебоксарского городского Собрания депутатов по городскому хозяйству под председательством Сергея Муравьева с участием главы города Чебоксары Олега Кортунова.

Основным вопросом повестки дня стало рассмотрение инициативы ПАО «Т Плюс» о заключении концессионного соглашения на 25 лет, с объемом инвестиций около 19 млрд рублей.  Инвестор планирует вложить собственные средства, что позволит не поднимать тарифы для населения выше предельного индекса. 

Заместитель главы администрации по вопросам ЖКХ Владимир Филиппов привел расчетные данные и уточнил, как могут измениться тарифы в случае концессии: для 1-комнатной квартиры площадью 33 кв.м максимальное изменение платы за отопление составит 48 рублей в месяц, для 2-комнатной площадью 46 кв. м – 68 рублей, для 3-комнатной площадью 78 кв.м – 119 рублей, но постепенно тариф для всего населения выровнится.

Он подчеркнул, что экспертизу концессионного соглашения проводили на уровне Правительства Чувашской Республики, были задействованы Минстрой, Минэкономразвития и Минфин Чувашии, МУП «Теплосеть», ПАО «Т Плюс», администрация города. Все замечания были доработаны.

После долгой дискуссии и обсуждения всех деталей соглашения комиссия по городскому хозяйству рекомендовала администрации города подписание концессионного соглашения с победителем конкурса и предложила создать рабочую группу по мониторингу исполнения концессионного соглашения. Кроме того, народные избранники предложили администрации города провести рабочую встречу с коллективом МУП «Теплосеть» для более детального разъяснения текущей ситуации.  



02 апреля 2021
15:35
Поделиться