Депутаты Чебоксарского городского Собрания депутатов обсудили инициативу о концессионном соглашении по МУП «Теплосеть»

Депутаты Чебоксарского городского Собрания депутатов обсудили инициативу о концессионном соглашении по МУП «Теплосеть»

1 апреля 2021 года по поручению главы Чувашской Республики Олега Николаева прошли обсуждения по инициативе ПАО «Т Плюс» о заключении концессионного соглашения.

В обсуждении приняли участие депутаты Чебоксарского городского Собрания депутатов, представители администрации города Чебоксары, «ПАО «Т Плюс», МУП «Теплосеть» и представители средств массовой информации.

О текущем состоянии муниципального теплосетевого комплекса рассказал заместитель директора МУП «Теплосеть» Максим Иванов. Он подчеркнул, что ситуация в сфере надежности теплоснабжения города в 2014-2018 годы резко обострилась. За этот период оператор по теплоснабжению - ООО «Коммунальные технологии» выполнил всего 58 % от запланированных мероприятий по модернизации и ремонту сетей и оборудования. Это привело к росту износа сетей с 72 до 84% и аварийности на тепловых сетях.

После длительных судов в 2018 договор аренды на муниципальные объекты теплоснабжения с ООО «Коммунальные технологии» был расторгнут, а имущественный комплекс передан на праве хозведения в МУП «Теплосеть».

Накопленные за годы деятельности ООО «Коммунальные технологии» проблемы простой передачей активов не решить, пояснил заместитель директора МУП «Теплосеть». Протяженность сетей теплоснабжения в столице Чувашии составляет 686 км, срок их эксплуатации составляет 25 лет. Ежегодно необходимо перекладывать не менее 4% сетей в городе, или 27,4 км в год. В таком объеме сети не перекладывались уже более 10 лет. Результатом недовыполнения ремонтных планов становится «старение» инфраструктуры, рост числа аварийных ситуаций и потерь тепловой энергии.

За последние 5 лет объем недоремонта теплосетей составил более 46 км. С началом деятельности МУП «Теплосеть» объемы перекладки возросли: ремонтируется в среднем 20 км в год, в то время как «Коммунальные технологии» меняли всего 10,5 км в год в среднем.

Однако усилий МУП «Теплосеть» недостаточно, чтобы кардинально изменить ситуацию и переломить процесс старения сетей и котельных. Во многом это связано с недостаточностью финансирования.

Об инициативе ПАО «Т Плюс» о заключении концессионного соглашения в отношении объектов теплоснабжения, находящихся в муниципальной собственности рассказал директор Филиала «Марий Эл и Чувашии» ПАО «Т Плюс» Сергей Ушаков.

Он пояснил, что концессионер готов за 25 лет инвестировать в систему теплоснабжения города Чебоксары 15,8 млрд рублей (без НДС).

На эти средства предполагается осуществить перекладку 664 км сетей теплоснабжения, модернизацию 41 котельной, модернизацию и автоматизацию 39 центральных тепловых пунктов, насосных и компрессорных станций, вывод из эксплуатации 6 котельных, строительство 5 новых газовых котельных в заволжской части г Чебоксары. Это позволит снизить потери тепловой энергии на 52%, а количество прорывов – на 65%. Также соглашение позволит не поднимать тарифы для населения выше предельного индекса.

В ходе прений участники обсуждения задали вопросы, на которые получили развернутые ответы.

 



01 апреля 2021
18:50
Поделиться