Депутаты городского Собрания продолжили работу 5-го очередного заседания

25 марта 2021 года депутаты под председательством Олега Кортунова продолжили работу в рамках 5-го очередного заседания Чебоксарского городского Собрания депутатов.

В соответствии с Указом Главы Чувашской Республики от 20 июня 2020 года № 166 «О мерах, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Чувашской Республики» в целях соблюдения противоэпидемического режима в соответствии с государственными санитарно-эпидемиологическими правилами и гигиеническими нормативами 5-ое очередное заседание Чебоксарского городского Собрания депутатов проводилось с участием ограниченного количества лиц.

Об итогах деятельности Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Чебоксары за 2020 год доложил начальник Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Чебоксары Владимир Чурбанов. Он отметил, что предпринимаемые меры по охране общественного порядка и безопасности, профилактике правонарушений и противодействию преступности позволили добиться 100% - ной раскрываемости убийств, угрозы убийством, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, изнасилований, разбойных нападений, грабежей, хулиганств, краж АМТС, взятничества. Также добавил, что кроме этого, повысился процент раскрываемости поджогов (+20%), преступлений совершенных в жилом секторе (+2,5%), в общественных местах (+4,4%), в том числе на улицах (+6,7%).

В ходе заседания депутатами также был заслушан отчет о деятельности контрольного органа города Чебоксары – контрольно-счетной палаты за 2020 год, в котором говорилось о  контрольных и экспертно-аналитических мероприятиях в 2020 году, позволивших выявить финансовые нарушения на общую сумму 14,8 млн. рублей. Кроме того, выявлено неэффективное использование бюджетных средств в сумме 2,1 млн. руб.

«Анализ показал, что сумма выявленных нарушений по сравнению с 2019 годом увеличилась на 19,8% (в 2019 году выявлено финансовых нарушений на сумму 12,4 млн. руб.), что обусловлено совершенствованием методов и инструментов контроля, а также расширения межведомственного взаимодействия. Финансовых нарушений, выявленных контрольно – счетной палатой, устранено на сумму 3,1 млн. руб. (нарушения при осуществлении муниципальных закупок и закупок отдельными видами юридических лиц)», - отметил председатель контрольного органа города Чебоксары – контрольно-счетной палаты Евгений Харитонов.

Всего по повестке дня депутаты приняли 27 решений. Народные избранники поддержали внесение изменений в бюджет, увеличив его по доходам в общей сумме на 1 млрд. 176 млн. 675,1 тыс. рублей, по расходам в сальдированной сумме на 1 млрд. 878 млн. 218,3 тыс. рублей. Также в ходе заседания приняты решения о внесении изменений в Устав муниципального образования города Чебоксары - столицы Чувашской Республики, об утверждении Порядка определения территории, части территории  муниципального образования города Чебоксары – столицы Чувашской Республики, предназначенной для реализации инициативных проектов и др.

25 марта 2021