Заслушаны отчеты о результатах деятельности главы города Чебоксары и главы администрации города Чебоксары за 2020 год

Заслушаны отчеты о результатах деятельности главы города Чебоксары и главы администрации города Чебоксары за 2020 год

23 марта 2021 года состоялось 5-е очередное заседание Чебоксарского городского Собрания депутатов седьмого созыва.

На заседании присутствовали Глава Чувашской Республики Олег Николаев, руководитель Администрации Главы Чувашской Республики Вячеслав Борисов, первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Чувашской Республики Михаил Ноздряков, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Алла Салаева, депутаты Государственного Совета Чувашской Республики, глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков, глава города Новочебоксарска Алексей Ермолаев, представители республиканских и федеральных органов власти, общественности, представители администрации города Чебоксары и средств массовой информации. 

В ходе заседания с приветственным словом выступил Глава Чувашской Республики Олег Николаев. Руководитель региона отметил, что исходя из современных стандартов урбанизации, городским властям необходимо задуматься о перспективах реализации проектов на территории всей Чебоксарской агломерации, проектировать будущее, устанавливая четкие стандарты градостроительства. «Видим, что населенные пункты, которые находятся радом с Чебоксарами, прежде всего Новочебоксарск, Кугеси, Хыркасы сегодня практически объединяются в единое пространство», – подчеркнул он. Кроме того, Олег Николаев сообщил о намерениях проработки мастер-плана развития городской агломерации и всех населенных пунктов Чувашии с АО «ДОМ.РФ».

В соответствии с Уставом города Чебоксары по сложившейся традиции глава города Чебоксары и глава администрации города Чебоксары ежегодно отчитываются перед депутатами о результатах своей деятельности, и деятельности администрации города Чебоксары

Глава города Чебоксары Олег Кортунов в своем отчёте отметил, что деятельность депутатов Чебоксарского городского Собрания депутатов направлена на создание качественной нормативно-правовой базы, чтобы работа исполнительно-распорядительного органа муниципального образования стала еще эффективнее. Олег Игоревич подчеркнул, что в отчетном периоде депутатским корпусом было рассмотрено множество вопросов и принято более сотни важных для жизнедеятельности города решений.

Глава города поблагодарил Главу Чувашской Республики и Правительство Чувашской Республики за значительную поддержку, депутатский корпус и администрацию города Чебоксары за эффективную работу, а также и горожан-тружеников, предприятия и организации, которым небезразлична судьба города.

Глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков выступил с подробным отчетом об итогах социально-экономического развития столицы республики за 2020 год. Он отметил, что за отчетный период оборот организаций города, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, по всем видам экономической деятельности составил 268,3 млрд рублей, темп роста к прошлому году – 101,4%. Так же он напомнил, что ежегодно городу Чебоксары оказывается финансовая поддержка на реализацию социально значимых проектов, за что выразил отдельную признательность Главе республики Олегу Николаеву.  

В 2020 году в городе реализовывались 82 инвестиционных проекта общей стоимостью 17,6 млрд рублей, 8 из них были завершены. В ближайшие годы продолжится реализация 88 инвестиционных проектов общей стоимостью 21 млрд рублей, с созданием более 3 тыс. новых рабочих мест.

В прошлом году в Чебоксарах ввели 377 тыс. кв. м жилья. План на 2021 год – 420 тыс. кв. м. Сегодня на стадии строительства 75 многоквартирных жилых домов.

В 2021 году в Чебоксарах отремонтируют и благоустроят 112 дворовых территорий. Также в этом году в Чебоксарах запланировано благоустройство сквера возле ДК «Салют» и лесного массива «Дубовая роща».

В текущем же году начинается реконструкция ул. Гражданской и 13 участков дорог. В этом же году планируют завершить строительство ливневых очистных сооружений на Заливе и в мкр. Волжский-1,2.

В завершение заседания выступил первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Чувашской Республики Михаил Ноздряков.

 



23 марта 2021
23:58
Поделиться