Постоянная комиссия по социальному развитию призывает к гуманности

Постоянная комиссия по социальному развитию призывает к гуманности

Сегодня, 17 февраля 2021 года, состоялось заседание постоянной комиссии Чебоксарского городского Собрания депутатов по социальному развитию.

Народные избранники обсудили итоги выездного заседания депутатов, которое состоялось 16 февраля.

Заместитель директора МБУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства» Андрей Грушанин ответил на все вопросы о мерах, принимаемых администрацией города по финансированию пункта передержки бездомных собак города Чебоксары. В 2020 году подрядной организацией ИП Терентьевой Н.В. оказаны услуги по отлову и содержанию животных без владельцев на сумму 3 038,803 тыс.руб. (в т.ч. из бюджета Чувашской Республики – 990,931 тыс.руб., из бюджета г. Чебоксары  – 2 047,872 тыс.руб.). Дополнительно МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства» ежегодно из бюджета города оплачивает прямыми договорами за видеонаблюдение и коммунальные услуги (водопотребление, энергопотребление) за содержание приюта.

На осуществление деятельности в области обращения с животными без владельцев в 2021 году предусмотрено 4 323,90 тыс.руб. (в т.ч. из бюджета Чувашской Республики – 2 123,90 тыс.руб., из бюджета г.Чебоксары –  2 200,00 тыс.руб.).

Как отметили народные избранники, основная проблема – безответственное обращение с животными, что приводит к увеличению содержащихся в питомнике собак.

В качестве альтернативных форм решения проблемы постоянной комиссией по социальному развитию предложено рассмотреть возможность организации социальной рекламы в средствах массовой информации, а также воспитания ответственного отношения к животным через образовательные программы в школах и детских садах.

Кроме того, депутатами взят на особый контроль вопрос строительства нового приюта и расширения уже имеющегося.

В ходе заседания по плану работы постоянной комиссии депутатами также были заслушаны отчеты о работе управлений администрации города за 2020 год и другие актуальные вопросы социальной сферы города Чебоксары.

 

 

 

 

 

 



17 февраля 2021
16:58
Поделиться