Состоялось выездное заседание постоянной комиссии Чебоксарского городского Собрания депутатов по социальному развитию

Состоялось выездное заседание постоянной комиссии Чебоксарского городского Собрания депутатов по социальному развитию

Сегодня, 16 февраля 2021 года, постоянная комиссия по социальному развитию под председательством Натальи Евсюковой посетила пункт передержки бездомных собак города Чебоксары.

В ходе заседания народные избранники ознакомились с состоянием пункта передержки бездомных животных, обратив особое внимание на то, что большая часть животных приюта это «бывшевладельческие», либо приплод домашних животных.

Всего на 1 января 2021 в приюте содержатся около 483 собак (135 собак со сроком содержания менее 6 месяцев, 348 собак более 6 месяцев содержания). Пункт передержки осуществляет отлов и содержание животных без владельцев, вакцинацию против бешенства и иных заболеваний, опасных для человека и животных, стерилизацию, послеоперационный уход за животными, маркирование метками, возврат потерявшихся животных их прежним владельцам, а также поиск новых владельцев для поступивших в приют.

Депутаты также подметили ряд существующих проблем, в том числе недостаток физических мощностей приюта, то есть нехватку существующих помещений и площадей.

Как сообщил заместитель директора МБУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства» Андрей Грушанин, ситуация уже изучена и принято решение о строительстве нового приюта для содержания 600 собак и 200 кошек, для чего был выделен земельный участок общей площадью 1,3 га по Лапсарскому проезду. В настоящее время разрабатывается проектно-сметная документация (ПСД) на строительство приюта. Срок завершения разработки ПСД – первый квартал 2021 года, после чего будет решаться вопрос о выделении финансовых средств на строительно-монтажные работы.

«Многих проблем можно было бы избежать, если бы активно велась работа по пропаганде культурного содержания домашних животных, а также контроля за их содержанием», - подчеркнула индивидуальный предприниматель Наталья Терентьева.

На ближайшем заседании постоянной комиссии Чебоксарского городского Собрания депутатов по социальному развитию народные избранники подведут итоги поездки и наметят план конкретных мероприятий по решению основных проблем возникающих в ходе деятельности приюта для животных.

 

 

 

 



16 февраля 2021
15:34
Поделиться